Аденоиды

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, доктор у нас аденоиды раньше писала вам. Когда болеем храпим и больше кашляем, часто слизь течет по задней стенке. Когда здоровы кашель тоже бывает после сна но не сильный такой как при болезни. Сдали мазок с миндалин. результат нашли - Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes оба 10^3 КОЕ/мл. Могут ли эти показатели быть причиной увеличения аденоидов и частых соплей по задней стенке, сопровождающийся кашлем и часто без температуры.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Причиной стекания соплей сможет быть стрептококк, и вам просто необходимо проверить на носительство стрептококка всех взрослых, которые регулярно контактируют с ребенком, иначе ситуация будет постоянно возвращаться.

анонимно
Спасибо, скорее носитель я, иду тоже сдавать анализ, у меня хронический тонзиллит(бывают из лакун комочки). Как лечить себя и ребенка(3 года)?Мне могут сделать промывание лакун, ребенку нет еще маленькая. Антибиотик или бактериофаг стрептококовый, поливалентный или все таки антибиотик? Доктор предложил ребенку курсом пролечить Назонексом 2 мес. лечения, 1 месяц перерыв и снова 2 месяца. Такое лечение вылечит стрептококок у ребенка?

Лесков Иван Васильевич
Думаю, вам нужно сдать мазок из зева и при обнаружении патогенной флоры пропить курс антибиотика - на первое время этого будет вполне достаточно. А вот назонекс у ребенка лучше не применять - он не просто не решит проблему, а загонит ее вглубь.

анонимно
Немного раньше мы сдавали анализ на вирусы герпеса, напомню результат, Доктор нашли ЦМВ меньше 5.0×10^2 копий ДНК/мл и герепес 6 типа 2.66*10^4 ...А также выше писала стрептококк и стафилокок 10^3. Были на консультации у имунолога теперь. Лечение такое: 1. Бронхомунал П - 1 капс. 30 дней. 2. Зовиракс(Ацикловир) 200 мг - 1 т. 3 р/д 3 дня, потом Протефлазид( это капли на травах против вирусов герпеса и наверное имуностимулирующие) - 2 кап. 2 р/д 2 месяца. 3.Назонекс . Доктор такое лечение оправдано, помогите нам?

Лесков Иван Васильевич
Не оправдано, ацикловир с вирусом герпеса 6 типа работает медленно, так что длительность курса должна быть не менее 10 дней, после чего обязательно повторное исследование мазка на ДНК вируса герпеса 6 типа

анонимно
Доктор, спасибо, прошу Вас помочь в лечении. Помогите нам составить правильное лечение распишите пожалуйста, ребенку 3 года, 13 кг.Т.е. Зовиракс 200 мг 1×3р/д, Пить нам Протефлазид(1 ml капель содержится 1 ml жидкого экстракта Протефлазид (флавоноидов не меньше 0,32 mg/ml в пересчете на рутин; карбоновых кислот не меньше 0,30 mg/ml в пересчете на яблочную кислоту) из Herba Deschampsia caespitosa L. (травы Щучки дернистой) и Herba Calamagrostis epigeios L. (травы Вейника наземного) 1: 1. Растворитель экстракции: этиловый спирт 96%.Протефлазид – противовирусное растительное лекарство. Флавоноиды, входящие в его состав, подавляют процесс репликации ДНК-/PHK-вирусов как in vitro (в пробирке), так и in vivo (в живом организме). ) не знаю или есть у вас такой препарат мы с Украины. И пить ли одновременно Бронхомунал П (есть еще похожий Исмижен)да еще и 30 дней подряд. Что нам капать в нос когда слизь по задней стенке? С 2- х лет мы начали храпеть ,перед этим летом выскочил халязион, недавно вылечили упорством без операции- грели сухим теплом и кроме этого мази. Потом начали ходить в садик пару раз с малым промежутком заболели, сопли кашель, а потом начали хранить и соплей не было. Пролечили аскариды нашли у нас думала педиатр что это от них аллергическое. А зимой вообще двухсторонее воспаление легких, кололи антибиотики храп прошел и через пару недель снова сопли, подлечили вроде не храпела, но снова до новых соплей, потом был и бронхит. Было так что она тяжело дышала ночью, нос был заложен, мы капали и сложные капли и називины, и гидрокортизон и дексаметазон. Сейчас картина по лучше, когда здорова может и не храпеть. Кашель после сна у нас так и остаеться и когда побегает разогрееться. В последнее время нету сильного храпа, но слизь по задней стенке неделя через неделю только покапаем, и снова. Прошу вас помогите составить правильное лечение!!!Заранее спасибо Вам! Раньше по вашему совету, сдавала и риноцитограмму и ig.E я вас все отправляла в другой переписке не знаю или вы можете просмотреть.....

Лесков Иван Васильевич
Протефлазид не поможет. Ваши препараты - интерферон и ацикловир

анонимно
Доктор мы пьем 6 день зовиракс. Я заметила что перед этим мы принимали 3 недели Сингуляр и Назонекс летом и она перестала храпеть. Эти дни пролечились сульфацилом слизи уже нет, но стала снова гундосить и когда спит снова храпит. Если вы говорите что назонекс противопоказан, тогда от чего перестала храпеть, может сингуляр снял отек и стоит его продолжить пить курсом? Когда капать капли типа тобрекса и тобрадекса когда слизь по задней стенке или когда просто храп?И как часто ими можно пользоваться? На счет интерферона у нас в Украине нет ни свечей ни для ингаляций? Есть назоферон капли и спрей в нос 100 тыс.ме? Это нам надо одновременно принимать с зовираксом и сколько дней,какая доза? Я так поняла вы назначаете свечи? А что нам делать брать спрей или капли?

Лесков Иван Васильевич
Тогда лучше применять одновременно зовиракс до 15 дней, и назоферон в нос, разводят 1 мл капель на 1 мл физраствора на каждую ингаляцию,. Ингаляции проводить 3 раза в день так же 15 дней как и зовиракс. Внутрь применять сингуляр; это он снял отёк аденоидов летом, так что назонекс вам и правда не нужен

анонимно
У нас есть свечи Лаферобион (в инструкции пишет в возрасте от года 500 000 МО 5 дней ).Какая доза и сколько для нашего возраста 3 года? И Назоферон(100 000 МО)капли или спрей что лучше взять?Сколько дней капли нужно капать? И свечи сколько надо дней если курс зовиракса начали без свечей? Если сейчас храпеть начала и тяжело снова дышит когда спит, наверное снова отек, с чего начать, сначала убрать отек тобрадексом, а потом назоферон?

Лесков Иван Васильевич
Свечки и ингаляции совмещать довольно просто - они дополняют друг друга. Ингаляции проводить 3 раза в день по 5 минут, на одну ингаляцию вам придется разводить 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора. А вот тобрадекса в вашем возрасте должэно хватить по 4 капли в каждую ноздрю а не по 6, хотя курс не должен быть менее чем 7 дней

анонимно
Доктор, у нас заложило сильно нос вчера, тяжело дышала, появились сопли, взяла тобрадекс, за один день сразу стало легче, капала по 6 капель 3×р/д с запрокинут. головой, для нашего возраста сколько надо? Сегодня у нам температура первый раз такая высокая 39.5 и давно не было температуры, что это новый вирус?Или этот так себя проявляет?. Нам продолжать пить зовиракс? И еще нашла свечи лаферобион 500 тыс МЕ, я ставила 1свеча 2×р/д, а также есть у нас нашла в ампулах сухой 100 тыс. МЕ (у нас даже и не знают что из него делать ингаляцию можно)....Распишите пожалуйста как совмещать свечи и ингаляцию и как готовить из порошка этого для ребенка 3 года хватает 1 ампулу сухого и разводить физ.раствором?

Лесков Иван Васильевич
По поводу оптимального приема сингуляра вам лучше спросить у аллерголога, а не у меня - это все же препарат который чаще и успешнее применяют аллергологи а не ЛОР-врачи. Сдавать мазки только на 6 тип, цитомегаловирус не особенно и агрессивен, а вот по поводу 6 типа возможно придется даже повторять курс ацикловира. И конечно, лучше и интерферон и ацикловир применять одновременно, ради этого можно даже продлить курс интерферона

анонимно
А сколько раз в день тобрадекс?О Сингуляре скажите 1 таб. 1 р/д сколько принимать?И еще хочу спросить сразу же сдавать анализ через 15 дней ? Только на 6 тип сдавать после курса, а на цитомегаловирус? И если мы ацикловир больше половины начали принимать без итерферона, может продолжить его без ацикловира?

Лесков Иван Васильевич
Тоббрадекс если сейчас ребенок храпит, придется повторить, а сразу по окончании курса тобрадекса начать ингаляции с интерфероном 3 раза в день курсом не менее 15 дней. Затем сдать риноцитограмму и если там будет небольшое количество нейтрофилов, начинать профилактику вирусных инфекций. Если же количество нейтрофилов в риноцитограмме будет большим, курс интерферона в ингаляциях придется повторить. Ваша проблема - частые вирусные инфекции, сделать их более редкими можно только таким путем. Что касается сингуляра, то он помог вам потому что сработал не как противоаллергическое средство, а как противовоспалительное. Лейкотриены, которые он блокирует - не медиатры аллергии, а как раз медиатры воспаления - отсюда и исчезновение храпа.

анонимно
Спасибо вам доктор за ответы! ig E у нас в норме, но наверное сингуляр тогда нам помог раз мы перестали храпеть.Как тогда снимать отек? Тобрадекс и похожее снимает на некоторое время до первой или второй болезни носа, а потом тоже самое. Скажите думаете не стоит его принимать когда нету аллергии, вам выше писала летом она перестала храпеть. Что если аллерголог - имунолог вообще не так назначила лечение.

Лесков Иван Васильевич
На промывания лучше согласиться, и провести как минимум 2-3 курса промываний по 6-7 сеансов каждый с интервалом в 4-6 недель между курсами - тогда пробка или исчезнут вовсе, или станут образовываться существенно реже

анонимно
Спасибо. У нас теперь первый раз желтые сопли и хоть капали тобрадекс с суботты, во вторник пожалелась что болит ушко, подтвердилось- двухсторонний отит(со среды пьем антибиотик). Я не прекращала давать зовиракс, правильно? Через сколько дней второй курс тобрадекса? Т.е. тобрадекс сняет воспаление в носоглотке и сингуляра уже не нужно(потому что я его снова начала давать)? Если давать сейчас сингуляр он искажает результат риноцитограммы? Какой перерыв должен быть между курсами ингаляций? Какую единицу сухого интерферона брать есть 100 тыс., 1 млн, 1,5 млн., 3 млн. МЕ?

Лесков Иван Васильевич
Достаточно местного тобрадекса. Ну а интервал между курсами ингаляций должен быть около пяти дней, больше не нужно

анонимно
Вот уже где-то пару лет меня беспокоят гнойные казеозные пробки, при откашливании могут вылетать и чувтствую их запах. Раньше обратилась в поликлинику сказали хронический тонзиллит, особого лечения не назначили(типа это на всю жизнь). Пришел результат моего мазка (прилагаю результат). Этот уже ЛОР в частной говорит что это не тонзиллит у меня, а просто пробки от пищи(т.к. ни стафилококка, ни синегнойной палочки нет), сказал что 5 процедур промываний через день, а то миндалины немного увелечены, но пробки со временнем снова будут. Меня еще что тревожит за последние пять лет я родила 2 дочки или я ослаблена еще или есть действительно проблема, только болеют дети сразу я через пару дней, залаживает нос и сразу отсмаркиваю желтые сопли(но не текут ручьем) и сразу тревожит горло. Посоветуйте с чего начинать поиск проблемы? Хотя сейчас озабочена правильным лечением дочери....

Лесков Иван Васильевич
Нужно сдать этот анализ хотя бы сейчас, иначе в ситуации мы с вами так и не разберемся