Консультации / Отоларингология

Последствия удаления аденоидов

Здраствуйте! Произошла с нами такая проблема: в 2 года пошли в сад и начались постоянные орви, в большинстве переходящие в бронхиты, этому часто способствовала аллергия. Сейчас нам 3,4 года, началось как всегда кашель ужасный, хрипы, рентген-об. Бронхит, назначили зиннат, пропили небольшое улучшение, через день окончания приема зинната все вернулось, назначили цефтриаксон 5 дней проставили, все прошло, отсиделись- пошли в сад, через неделю утренний сухой кашель. Антибиотики больше выписывать не стали, лечились ингаляции, электрофорез. Через 4 дня заболело ухо-экссудативеый отит, отечный гайморит. Лечили лидазой, супрастинекс, назонекс, вибрацил. Начался коньюктивит, потом обследования аденоиды 3 ст. Симптомы не проходили- направили удаление аденоидов и тимпанопукцию, сделали. Сейчас остался назонекс и супрастинекс и иммунолог прописал полиоксидоний. Слизистые прозрачные выделения из носа спустя 3,5 недели после операции так и не проходят, это нормально? Периодически 2-3 раза в день вытекает ручьем, потом нет ничего. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте. Слизистые прозрачные выделения из носа после операции аденотомии могут быть связаны с улучшением дренажа, или оттока, накопившейся воспалительной жидкости из околоносовых пазух - до операции отток был затруднен как воспалительным отёком, так и самой аденоидной тканью. Препарат назонекс детям до 12 лет назначается только при доказанном аллергическом рините, то есть, когда определено повышенное количество иммуноглобулина Е общего в сыворотке крови. Полиоксидоний - не относится к средствам с эффективностью, доказанной в стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях. Без осмотра большего сказать, к сожалению, невозможно. Здоровья малышу.