Консультации / Отоларингология

Открытый рот после удаления аденоидов

Здравствуйте! Моей 5 летней дочери 9 месяцев назад удалили аденоиды, но она до сих пор по привычке ходит с открытым ртом. Какие упражнения существуют для того, чтобы ребенок привык закрывать рот? Спасибо!
Наверное, говорить об упражнениях пока не стоит. После удаления аденоидов у ребенка может наступить рецидив, когда аденоиды вырастают снова. Другой причиной постоянно открытого рта может быть постоянный отек носа, сформировавшийся на фоне аденоидов. Вам необходимо исключить обе этих причины (для этого достаточно сходить к ЛОР-врачу) и только если у ребенка нет ни отека слизистой оболочки носа и увеличенных вновь аденоидов, приступать к лечебной физкультуре. В противном случае эта физкультура может оказаться полностью бесполезной.