Консультации / Отоларингология

удаление аденоидов

Здравствуйте!Моей 4-х летней внучке назначена плановая операция по удалению аденоидов,а,возможно,ещё и гланд.В мероприятиях по подготовке к ней нет требования санации полости рта.Я помню,когда удаляли аденоиды в детстве моему сыну ,это требование было обязательным.У малышки много зубов с кариесом.Не будет ли это риском для осложнения?Может быть врач забыл написать о санации или сейчас это не обязательно?Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Елена! Санация полости рта всегда была и остаётся обязательным мероприятием перед оперативным вмешательством в полости носоглотки и ротоглотки. Отведите ребёнка к стоматологу.