Консультации / Пациент и здравоохранение

Операция по удалению аденоидов

Ребенку 5,5 лет, по показаниям отоларинголога - дали направление на операцию по удалению аденоидов (2 степень). в больницу приняли, но говорят что операция платная - 6000 рублей, (хотя направление дали в поликлинике на бесплатное удаление) и что бесплатно делают только под местным наркозом. Насколько это законно? И почему при платной операции все равно требуют данные медицинского полиса?
Здравствуйте! Скорее всего Вас пытаются ввести в заблуждение. Работа хирурга оплачивается по ОМС. Работа анестезиолога оплачивается по ОМС. Работа лаборатории, физиотерапии, вся диагностика - по ОМС. Вам пытаются навязать платную услугу в структуре медицинской помощи, оказываемой по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Что это за услуга? Возможно - какой то из видов анестезии или наркоза, на котором Вы якобы сами настаиваете. К сожалению - это безобразие становиться повседневной практикой особенно в тех регионах и муниципальных образованиях, где коррупционная составляющая медицинской помощи покрывается местными надзорными органами, в том числе и административными структурами МинЗдрава региона. Как этого не допустить и как с этим бороться? Решать Вам. В каждом конкретном случае больной (ребенок или взрослый) в той или иной степени становиться заложником ситуации и недобросовестных "эскулапов". Можете оплатить лечение в нужном "им" объеме, но обязательно требуйте договор и платежные документы. Потом взыщите с них по суду. www.adv1.ru