Консультации / Педиатрия

Небольшая температура

Здравствуйте! У дочки (3 года и 3 месяца) неделю назад был острый двусторонний отит и острый ринофарингит. Потом все прошло после лечения антибиотиками и ушными каплями. Дочку выписали, пошла в сад. Проходили 4 дня. А в выходные в ночь у неё поднялась температура до 37.7. В течение следующих 2х дней температура сама понижалась до 37 и пару раз поднималась до 37,6-37,7 градусов. На 3й день температуры не было. Больше никаких явных симптомов нет. Что это могло быть?
Здравствуйте! Скорее всего произошла реинфекция (повторное заражение инфекцией), но в более лёгкой степени. А температура повышалась, как защитная реакция на инфекцию. До 38,5 град - благоприятное повышение температуры, то есть организм самостоятельно может "убить" вирусы и бактерии. А выше 38,5 - уже нежелательна. Так, что можно порадоваться за иммунную систему Вашей дочери. Организм справился самостоятельно с инфекцией. С уважением Олькова А.А. Желаю Вам и Вашей дочери здоровья!