Консультации / Онкология

Повышенный онкомаркер через 2 года после резекции желудка

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Моей маме 60 2 года назад ей удалили желудок: Д-з: с-ч н/з тела желудка рТ2.N1.МО.11А ст.111.кл гр >>>> Заключение гистолога от 24.04.12 низкодефференцированная аденокрцинома желудка, глубокая инвазия в мышечный слой, прорастание за серозу не выявлено. По проксимальной линии резекции- пищеводно-кардиальный отднл без опухолевого роста. в 1 из 4 исследованных лимфоузлов по большой кривизны желудка -метастаз низкодефференцированного рака. Большой сальник без МТС. >>>> Рентген контроль 19.04.12 анастомоз состоятельны, прохождение через анастомозов свободное, затеков нет. Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение. Затем она проходила обследования и сдавала анализы. Похудела на 18 кг. набрала за 2 года всего 2 кг. Все анализы и узи были хорошими. Но сегодня вечером ей позвонила ее лечащий врач и сказала, что онкомаркер - Раково-эмбриональный антиген значительно выше нормы. В декабре она проходила узи. Как я понимаю на узи возможно выявить раковые клетки. в декабре их не было. У нее киста в печени. Я прочитала ,что повышенный РЭО может быть из-за нее. Желудка нет, но он уже начал появляться и вес потихоньку стал прибавляться. НО вот онкомаркер... Врач сказала срочно пройти узи брюшной полости и приехать к ней. пока она не знает в чем дело, ведь все тщательно проверяли. Матки и яичников у нее тоже нет (вырезали еще в молодости, видимо были подозрения на рак, тогда не говорили). Пожалуйста, подскажите, если это метостазы - то откуда они взялись. Могут ли они появится от другого органа? Лимфоузлы не воспалены. Грудь очень тщательно проверяют, в печени только киста. поджелудочная в порядке (только слегка деформирована и немного скапливается желчь). Все остальные анализы в норме. вот лишь только маркер... Маркер сдавали в августе последний раз. Напишите Ваше предположение. ПОЖАЛУЙСТА!
Доброго времени суток. Стадия заболевания, соглано классификации TNM выставлена правильно: учитывая рост в мышечный слой желудка и метастатическое порадение регионагных лимфатических узлов. Рак желудка является одной из агрессивных злокачественных опухолей с высоким рисакам метастазирования. Чем человек старше , тем стадия заболевания ниже , т.к опухоли растцт медленнее. У молодых пациентов ( 18- 35 лет ) в основном это 4 стадия заболевания. В онкологии есть такое понятие, как "раковая болезнь ", т.е человек пролеченный по поводу одного онкологического процесса остается под постоянным нвблюдением врача - онколога, с целью проведения контрольного обследования , выявление метастатической програсии заболевания и возможно выявление другого онкологического процесса. Возникновение повторных опухолей називается: первично синхронные / метаъронные раки. Согласно статистике по раку желудка: полное излечение ( ок. 90%) от ракового процесса происходит только при 1 стадии заболевания, т.е 10 % прооперированных пациентов начиныют метастазировать. При 2и 3 стадии вероятность полного излеяения в разы меньше. Здесь оценивается отделенная выживаемость чере- 3, 5 лет. При 4 стадии - вопрос об издечении вообще не стояит, лечения паправлено на продление жизни. Отновительно течения послеоперационного периода. Пациенты , которым проведен удаление желудка очень сложно набирать вес. Потому, что желудок является 1- м этапом пищеварения, там под воздействием соляной кистоты и ферментов проиходит первичное расщипление и всасывание питательных веществ ( в нешей ситуации этого нет) Поэтому это частое и дробное питание, применение пищеварительных ферментов ( мезим или панкреатин, или креон) После операции происходит перестнойка всего процесса пищеварения, поэтому пациенты теряют в весе. Восстановиться трудно, но возможно. Не ждите, что все само по себе разрешиться: будет и низки аппетит и худоба. Основное условие- это питание малыми порциями 6-8 раз в день + лекарственные препараты. Относительно онкомаркеров..... Онкомаркеры являются не специфическими, т.е существует перечень доброкачественных и злокачественных заболеваний при которых происходит повышение онкомаркера. Да и вообще онкологи по онкомаркерам диагнозы не ставят ( по одному онкомаркеру) Тем более РЭА- не самый показательный онкомаркер для рака желудка, есть СА 74. в вашей ситуации онкомаркеры будут постояно " прыгать", т.к имелся злокачественный процесс с метастазированием. В организме человека лимфатичских коллекторов столько же столько провеносных сосудов. При операции у вас удалено 4 л/ узла ( из десятков возможных) и в 1- м выявлен рак. Тем более на операции вам на выполнена онкологическая лимфодиссекция: так же удаляются л/ узлы печеночно- двенадцатиперстной связки , иногда парааортальные...... По данным УЗИ не возможно выявить раковые клетки !!! Рак желудка способен метастазировать в печень , но этои перастазы не возможно вылечить. Киста печени не считается онкологической патологией и не приводит к повышению онкомаркера- это возрастная проблема, которая на причиняет ни какого дискомфорта человеку. В вашем случае необходимо следить на лимфатическими узлами ( т.к опухоль уже начала метастазировать в л / узлы) и за печенью, т.к первоначатьно отдаленные метастазы" летят " в печень. После проведенного хирургического лечения лучше, лоя просмотра всех этих зон- выполнять МСКТ с внутривенным усилением. Поэтому вопрос о метастазирование 2 стадии заболевания, у вашей мамы- остается открытым, необходимо более детальное обследование, а не только оценка онкомаркера. С уважением Елена Сергеевна