Консультации / Отоларингология

Снижение слуха

Здравствуйте, дочке 4,4 года. В прошлом году, летом были бесконечные сопли. Потом резко ухудшился слух, выявили аденоиды 2-3 степени. Прошли через многих лоров. Пробовали физиолечение, спелеокамеру, продувание слуховых труб, пневмомассаж перепонок. Слух не восстанавливался. Удалили аденоиды. Через 2 недели слух восстановился. Осталось отрицательное давление в ушах. В сентябре этого года был сильный насморк, опять ухудшился слух. Пролечились, слух восстановился. Применяли назонекс. Отрицательное давление осталось. Сейчас опять сопли, слух. Хуже! Аденоиды по рентгену не мешают! Не выросли. Почему так происходит? Причем снижение слуха очень значительное!
Добрый день! В связи с наличием отека в слуховой трубе возникает отрицательное давление в барабанной полости (среднем ухе), что ухудшает слух. Необходимо провести комплексное консервативное лечение, включая физиопроцедуры, во избежание рецидива гипертрофии аденоидов и возникновения стойкой тугоухости.