Консультации / Онкология

Объем адъювантной терапии псоле операции

Добрый день! Была проведена операция, по частичному удалению молочной железы, гистологическое исследование до операции: инвазийный протоковый рак G3, Er+ Her2neu, Ki67-30% послеоперационное ИГХ во вложении. Исследование опухоли так же во вложении. Хотелось бы понять необходимо ли проводить химиотерапию??? Назначен курс лучевой терапии 30 сеансов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Все показания к адъювантной ХТ у Вас относительны. В США и Европе для такой спорной ситуации есть 21-генный маркер ОнкотайпDX. У нас, насколько мне известно, его пока не делают. Так что однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Скорее всего, при проведении аХТ выигрыш в безрецидивной выживаемости в данной ситуации будет не более 5%.