Консультации / Кардиология

после АКШ

Здравствуйте, Андрей Викторович. мне 45 лет полгода назад перенес инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование 2 шунта (5 месяцев назад в госпитале Вишневского).После операции чувствовал себя нормально, но по приезду домой в Читу( через 1,5месяца после операции) при ходьбе начало возникать сдавливание в груди, жжение, причем это ощущение возникает даже после первых 70-100м после выхода из подъезда. Сначала думал, что это реакция на холод, т.к в Москве было -5-10, а в Чите -30-35, но сейчас уже весна с плюсовой температурой, а боли не покидают. После операции обострился шейный остеохондроз, есть и сейчас и боли под лопаткой отдающие в руку.Меня беспокоит то, что при ходьбе приходиться останавливаться или принимаю перед выходом таблетку нитроглицерина и тогда могу пройти 1,5-3 км в нормальном темпе без остановок. Велотренажер сначало по 5 минут сейчас по 10 мин с небольшой нагрузкой(1-2 мин). переношу нормально.Принимаю беталок зок(50мг) по 1/2 -2 раза в день,зилт 75мг 1 таб, тромбо асс 50мг 1таб,эзетрол 10мг,торвакард 20мг.Ежедневно прохожу по 2-4 км..Холестерин был перед операцией 13м/ммоль,через месяц 9,сейчас 5,4. Давление в норме.Андрей Викторович, Ваше мнение , что происходит со мною.. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по заключению суточного мониторирования ЭКГ и описываемой клинике, Вам необходимо выполнить коронарошунтографию с целью оценки состоятельности шунтов и динамики изменений коронарных артерий. По результатам - решение о дальнейшей тактике лечения, возврат стенокардии после короарного шунтирования бывает, и всегда требует тщательного обследования и лечения.