Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте. Мне 35 лет. Около 1,5 лет назад, случайно, при проведении УЗИ брюшной полости, у меня обнаружили камень в желчном пузыре. На тот момент его размеры были 17 мм. Особого дискомфорта мне не доставляет, но иногда есть боль в правом боку. Скажите обязательна ли операция по удалению желчного пузыря? Если да, то возможно ли ее проведение через проколы(извините, не знаю как правильно), но у меня в три года был аппендицит с перитонитом. На животе огромного размера шрам.Спасибо за ответ.
Добрый день! Операцию делать надо и лучше не ждать когда заболит. Есть много осложнений желчнокаменный болезни, достаточно опасных. Даже при лапаротомии в анамнезе можно сделать лапароскопическую холецистэктомию. Здоровья Вам.