Консультации / Генетика

Трисомия

Добрый день! Мне 41 год, трое детей здоровы. в августе забеременела в 4 раз, в 11нед.4 дня УЗИ показало ТВП 4мм, скриннинг в тот же день по крови был плохой БХГ 0,305 МоМ, Папп 0,533 МоМ. Сделали биопсию ворсин хориона и итог - трисомия 47ХХ 13 хромосома.Беременность прервали. В тот месяц, когда я забеременела перед овуляцией я ощущала боли внизу живота, как будто простыла, даже было дискомфортно ходить. Могло ли это быть причиной больной яйцеклетки?Перерыра весь инет на эту тему, и мучает вопрос, неужели все? неужели я не сомгу родить здорового ребенка? я понимаю что возраст, но все таки какая вероятность что это опять повторится? с чего начинать? мы очень хотим еще ребенка. Спасибо!
Здравствуйте! Основная причина хромосомной патологии у вас — возраст. Это не значит, что вы не можете иметь здоровых детей, но риск патологии высокий (около 2-3%). Поэтому при следующей беременности рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама", его можно проводить с 9 недель, не дожидаясь сроков скрининга. Удачи!