Консультации / Болезни сосудов

Могут ли болеть вены

Здравствуйте, Евгений Александрович, Могут ли операция по удалению опухоли и аневризмы головного мозга и принятие химиотерапии (Темодал) и разжижителя крови (Clexane - делали в мышцы плеча) стать причиной болезни вен? Вены на руках сложно (практически невозможно) найти для взятия крови, но в районе локтя они проступили, припухли и болят. В последний раз кровь взять не смогли, потому что она не шла. Заранее спасибо!
Добрый день! Операция никак не повлияла на ваши вены, но химиотерапия могла спровоцировать ослабление венозной стенки, что может сопровождаться небольшими гематомами в проекции забора крови или подкожными синяками. Лечить это не нужно т.к. добиться нужного эффекта сложно, а времени и сил будет потрачено прилично. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Спасибо Вам за потраченное время!