Консультации / Болезни сосудов

Болят и надуваются вены

здравствуйте, доктор. меня зовут Ольга, мне 34 года. Последние 1,5 года стали болеть и увеличиваться вены на ногах и руках, при этом ощущается сильная боль. Началось всё с боли в пятке. Сначала не придала этому никакого значения. Поболит и пройдёт. Затем боль стала подниматься выше и где-то через полгода на правой ноге после сильной боли появились первые синяки и появилось ощущение подёргивания во всех конечностях. Обратилась за консультацией к флебологу. Врач сказал, что это хрупкость вен как последствие нервной работы, а подёргивание - нервное. назначил аскорутин. Пропила курс по назначению. На некоторое время боли исчезли, но не на долго. Месяца через 3 боли в правой ноге усилились и стала сильно болеть вена под коленом. Тянущая боль переместилась выше на бедро, на котором стали появляться варикозные венки и в течение 1 месяца я стала их замечать и на другом бедре тоже. Стали болеть вены на кистях и увеличиваться в размерах без всякой нагрузки. Врач выписал Флебодию и Тромбасс пропила курс, отпустило на 1-2 месяца. Сейчас я на 5 месяце беременности и все симптомы возвращаются. Насколько опасны подобные проявления болезни для меня и моего ребёнка. А также подскажите возможные осложнения после родов. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Ни в одном месте в своем вопросе вы не указываете, был ли вам озвучен ваш диагноз. Если говорить о варикозой болезни и о ретикулярном варикоз (мелкие венки, "сеточки") в частности, то риска для жизни никакого, а "побочные проявления" - только косметического характера. Будут ли у ребенка подобные проявления говорить сложно. Если будет девочка, то вероятнее всего в той или иной степени варикоз можно ожидать. У мальчиков ретикулярный варикоз встречается реже, да и отношение к нему намного проще - нет косметической подоплеки. Осложнения после родов у женщин с варикозной болезнью без тромбофилии (врожденной склонности к тромбозам) бывают редко, в основном при магистральных формах варикозного расширения вен, когда имеется одна или несколько крупных варикозно расширенных вен, которые могут воспаляться и тромбироваться. Во избежание подобных осложнений показано ношение специального компрессионного трикотажа в течение всей беременности и в раннем послеродовом периоде, а также роды в компрессионном трикотаже. Всего вам доброго.