Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеет ребенок

Здравствуйте. Ребёнку 3 года в августе 2016 года пошёл в садик и начал болеть, до этого не болел. В садик ходит максимум 5 дней, а потом около месяца болеет. Температура 39, аденойды, был отит. Как поднять иммунитет ребёнку? Давали кагоцел, анаферон, сейцас опять болеет, даем эргоферон третий день температура поднимается до 39 град.
Частые болезни с началом посещения детских коллективов - это норма, этап формирования иммунитета, а не его дефицит. Указанные препараты ничего не укрепляют и не лечат. Полноценно питание, режим труда и отдыха по возрасту, прогулки на свежем воздухе и вакцинация - всё, что нужно ЗДОРОВОМУ ребёнку.