Консультации / Отоларингология

Сухой кашель

Здравствуйте доктор! Ребенку 9,5 лет, в течении последних 3 х лет такая картина: с октября по май раздрожающий сухой кашель, растый, в ночное время так же кашель присутствует, в процессе физкультуры кашель усиливаеться. Наблюдались у аллерголога , принилали гормональные препараты( ингаляторы), антигистаминные- толку ни какого. ФВД в норме, при прослушивании хрипов нет. Так же у ребянка частые гнойные тонзилиты и постоянно шмыгает носом. Куда еще обращаться не знаем уже и чем лечить дитя(
Здравствуйте. Такие жалобы часто все таки бывают при аллергии. Может у вас просто аллергический ринит и стекает по задней стенке носоглотки слизь и вызывает кашель. Можно провести курс лечения назонексом. А для защиты слизистой от аллергенов появился препарат на основе морской воды с эктоином Аква марис Сенс. Он образует защитную пленку на слизистой носа и препятствует оседанию аллергенов.Если часто бывают гнойные тонзиллиты, лучше сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.