Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка сухой кашель в течение 4 месяцев

Здравствуйте!.Дело в том,что мы в мае 2010г. переехали жить из России в Голландию.В декабре мой сын (ему 4 года) начал покашливать.В январе кашель усилился, мешал спать ночами.Мы обратились к дом врачу.Он посоветовал нам сироп Бромгексина.Мы 6 дней пропили,но кашель усиливался.Тогда врач выписал Амоксициллин суспензию.6 дней пропили, кашель уменьшился ,но не прошел. Снова поехали к врачу. Он послушал, сказал, что все хорошо,Но все-таки направил на флюорографию.Снимок тоже показал, что все хорошо.В феврале у ребенка 2 раза поднималась температура до 40 градусов (с перерывом в 2 недели).Температура держалась оба раза по 3 дня.Причем в это время сын почти не кашлял.Мы были в феврале в больнице,где ребенка слушали (так же сказали,что все хорошо) и взяли кровь из вены на анализ.Как они объяснили - для выявления инфекций. Еще дело немного осложняется языковым барьером.Я не поняла каждое слово,а в общем. Но они после исследования крови сказали опять, что все хорошо.И объясняли кашель тем, что легкие ребенка неокрепшие еще, поэтому кашлять может длительное время. Как он поправился, снова появился сухой кашель, больше ночами.Вот уже 4 месяца сын кашляет.Кроме кашля его ничего не беспокоит.Во избежание аллергий мы поменяли ему одеяло, подушку. Исключили из рациона продукты,которые могут вызвать аллергические реакции.Скажите пожалуйста,к каким специалистам нам еще можно обратиться? Может лт кашель быть реакцией организма на влажный кимат? У нас рядом морской залив ,а в 8 км - Северное море.
Совершенно очевидно по Вашему описанию, что кашель с аллергическим компонентом . Этот компонент может быть на : 1. климатические факторы ( действие их усугубляется переносимым инфекциями- любыми, даже банальными вирусными)) 2. бытовые факторы ( часто начинают действовать ТОЛЬКО после перенесенных инфекций, а при отсуствии заболеваний - угасают) 3. инфекционные факторы ( то есть после перенесенных инфекций токсины вирусов и бактерий ( которые накопились в слизистых дыхательных путей за время болезни) могут работать как аллерген, и даже когда сама инфекция уже прошла, долго остается "аллергический хвост" в виде гиперреактивности бронхов- это и вызывает постоянное , чаще сухое или со скудной мокротой подкашливание). Исходя из всего вышеперечисленного ребенку требуется профилактическйи противорецидивный курс лечения ( ингаляционно препараты из группы кромонов или ингаляционных кортикостероидов и антигистаминные +мембраностабилизаторы внутрь) и НЕ МЕНЕЕ 4-6 недель ( это период физиологического восстановления слизистых дых. путей, когда все "старые ущербные клетки" меняются на все новые) Если профилактику не провести, кашель будет возобновляться от ЛЮБОЙ провокации ( все 3 перечисленные группы факторов). Названия препаратов этих вышеперечисленных групп и дозровки, конечно же, должен подобрать врач- аллерголог после осмотра и обследования ребенка на уровень " аллергических" антител в крови. А Северное море и влажный климат сами по себе - хорошее " спелеолечение".
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Я с Вами уже консультировалась по поводу продолжительного сухого кашля у сына (в течение 5 месяцев). Вы писали, что кашель с аллергическим компонентом ,писали про 3 группы факторов,оставляющих "аллергический хвост", про то, что необходим противорецидивный курс лечения. Но мы пока находимся в Голландии и не имеем возможности пройти этот курс. Здесь у нас, наконец, взяли кровь на определение уровня аллергических антител и сегодня выяснилось, что сын имеет аллергию на молоко.Он его очень любит.Ест плохо, но молоко пьет всегда и с удовольствием.Скажите, пожалуйста, может быть, что молоко - это причина аллергического кашля у него? Спасибо!
Молоко ( да и другие пищевые продукты белкового происхождения) могут быть причиной аллергического кашля, и при этом необязательно сопровождаются высыпаниями. Попробуйте заменить другими видами молока ( козьим, соевым, например), часто аллергия бывает лишь на один вид продукта ( если это истинная аллергия)