Консультации / Отоларингология

сухой кашель после орз

в апреле ребенок 6 лет перенес орз, после которого остался сухой кашель, приступами,ненавязчивый, иногда перед сном, часто перед пробуждением, днем два-три раза. анализы в норме, насморка нет, аденоидов тоже. за это время сменили обстановку (уехали в отпуск в другой регион), на кашель это никак не повлияло. в апреле же начали прием назначенных неврологом пантогама и тенотена. не могут ли эти преператы как-то являться причиной? около трех лет назад также после орз кашель не проходил около 9 месяцев, возникал без всякой закономерности 2-3 раза в течение суток приступами по 1-2 минуты с интервалом в 2-3дня. тогда педиатр посчитала, что кашель аллергический (эозинофилы были 1-2, общий иммунноглобулин 42 (прошу прощения, если неправильно назвала, за давностью забыла правильное название)). Нам выписали препарат против аллергии зиртек и спрей аллергодил, но эффекта от них не было. Врач и сейчас спокойно относится к нашему кашлю, а я не знаю, какие виды обследования надо пройти, чтобы выяснить его причину. надо ли вести ребенка на рентген? может, существуют какие-то анализы крови, чтобы исключить заболевания легких? бцж у нас нормальное, дома не курят, пылесборников тоже нет. ребенка кашель не мучает, никаких лекарств сейчас не даю. весь апрель и половину мая пичкала дочь сиропами и таблетками от кашля, заваривала травки, полоскали горло, делали ингаляции с лазолваном. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! Вам необходимо пройти следующее обследование: 1. общий клинический анализ крови 2. общий анализ мочи 3. общий биохимический анализ крови 4. посев со слизистой ротоглотки и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 5. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб 6. флюорография 7. анализ крови на антитела к гельминтам 8. анализ крови на наличие внутриклеточных инфекций - пневмонийные хламидии, цитомегаловирус, микоплазма 9. Консультация ЛОР врача, эндоскопическое исследование носоглотки 10. ПЦР со слизистой ротоглотки на ВЭБ 11. Анализ кала на дисбактериоз По результатам обследования назначается адекватное лечение
Консультация врача отоларинголога на тему «сухой кашель после орз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2011
О консультанте
Специализация