Консультации / Отоларингология

сухой кашель после орз

в апреле ребенок 6 лет перенес орз, после которого остался сухой кашель, приступами,ненавязчивый, иногда перед сном, часто перед пробуждением, днем два-три раза. анализы в норме, насморка нет, аденоидов тоже. за это время сменили обстановку (уехали в отпуск в другой регион), на кашель это никак не повлияло. в апреле же начали прием назначенных неврологом пантогама и тенотена. не могут ли эти преператы как-то являться причиной? около трех лет назад также после орз кашель не проходил около 9 месяцев, возникал без всякой закономерности 2-3 раза в течение суток приступами по 1-2 минуты с интервалом в 2-3дня. тогда педиатр посчитала, что кашель аллергический (эозинофилы были 1-2, общий иммунноглобулин 42 (прошу прощения, если неправильно назвала, за давностью забыла правильное название)). Нам выписали препарат против аллергии зиртек и спрей аллергодил, но эффекта от них не было. Врач и сейчас спокойно относится к нашему кашлю, а я не знаю, какие виды обследования надо пройти, чтобы выяснить его причину. надо ли вести ребенка на рентген? может, существуют какие-то анализы крови, чтобы исключить заболевания легких? бцж у нас нормальное, дома не курят, пылесборников тоже нет. ребенка кашель не мучает, никаких лекарств сейчас не даю. весь апрель и половину мая пичкала дочь сиропами и таблетками от кашля, заваривала травки, полоскали горло, делали ингаляции с лазолваном. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! Вам необходимо пройти следующее обследование: 1. общий клинический анализ крови 2. общий анализ мочи 3. общий биохимический анализ крови 4. посев со слизистой ротоглотки и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 5. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб 6. флюорография 7. анализ крови на антитела к гельминтам 8. анализ крови на наличие внутриклеточных инфекций - пневмонийные хламидии, цитомегаловирус, микоплазма 9. Консультация ЛОР врача, эндоскопическое исследование носоглотки 10. ПЦР со слизистой ротоглотки на ВЭБ 11. Анализ кала на дисбактериоз По результатам обследования назначается адекватное лечение