Консультации / Педиатрия

Воспалениу лимфоузлов у ребёнка

Здравствуйте! 3 ноября этого года ребёнку (1 год 8 мес.) сделали прививку корь,краснуха,паротит,через 7 дней чуть повысилась температура к вечеру 37,1 утром уже не было. Больше ни каких других последствий от прививки не было. Но 13 ноября увидела,что воспалились лимфоузлы слева на затылке. У врача были,осмотрели,сказали,что всё в порядке и ни чего не назначили. Сама начала свечи Виферон. Может ли воспаление быть после прививки и что я могу ещё сделать.
Добрый день! лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию в организме или на нагрузку на иммунитет. Вакцинация - и есть нагрузка и в период выработки иммунитета к ингредиентам вакцины могут увеличиваться лимфоузлы. Это нормальное явление и лечения не требует. Максимум, чем можно поддержать иммунитет - Виферон, это вы и так делаете, но и это не обязательно. Больше ничего делать не нужно. Здоровья Вам!