Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Добрый день,подскажите как быть. Сыну 1.8,В начале декабря заболел,поставили ангину.После 7 дней флемаксина направили сдать кровь, было обнаружено 5 ед.Атипичных мононуклеаров,но инфекционный мононуклеоз нам не поставили, через неделю сдали еще раз,уже ничего не было. На шее во время болезни были увеличины лимфоузлы, потом уменьшились, в январе врач смотрела,сказала воспаления нет,размер меньше горошины. Вопрос вот в чем, неделю назад прыгнула температура днем до 38,6, дала панадол, вечером перед сном 36,8. Больше никаких симптомов. На след.День пришла врач,сказала красное горло, назначила свечи виферон,тантум верде,деринат,аквамарис. На сей день у ребенка периодически прыгает температура от 36,6 до 37,2. Бодрый,веселый,играет,кушает,пьет много,просится гулять. Но плохо спит ночью,ночью закладывает нос,хотя соплей как таковых нет. Хлюпает где-то внутри,а днем дышит носом хорошо. Но сегодня обратила внимание,что опять увеличины лимфоузлы на шее. Подскажите что с этим делать,к какому врачу идти. Участкового педиатра у нас нет, я у нее спрашивала,нас даже не посмотрели,отмахнулись. Заранее спасибо.
Здравствуйте! И увеличенные лимфоузлы, и температура, и заложенность носа, и ангина (скорее всего есть и увеличение размеров печени и селезенки) - проявления протекающей вирусной инфекции , предположительно ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ6 этиологии - это мононуклеоз. То , что были мононуклеары- тоже отсюда же, количество этих клеток в разные периоды заболевания разное. Обычно назначают противовирусное, Вам было назначено противовирусное прямого действия в виде ректальных свечей, только при мононуклеозе требуется длительный курс. Для точного диагноза необходимо обследовать ребенка на маркерный спектр ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ6 вирусов полностью. Думаю, что при обследовании будут положительные результаты.