Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Добрый день,подскажите как быть. Сыну 1.8,В начале декабря заболел,поставили ангину.После 7 дней флемаксина направили сдать кровь, было обнаружено 5 ед.Атипичных мононуклеаров,но инфекционный мононуклеоз нам не поставили, через неделю сдали еще раз,уже ничего не было. На шее во время болезни были увеличины лимфоузлы, потом уменьшились, в январе врач смотрела,сказала воспаления нет,размер меньше горошины. Вопрос вот в чем, неделю назад прыгнула температура днем до 38,6, дала панадол, вечером перед сном 36,8. Больше никаких симптомов. На след.День пришла врач,сказала красное горло, назначила свечи виферон,тантум верде,деринат,аквамарис. На сей день у ребенка периодически прыгает температура от 36,6 до 37,2. Бодрый,веселый,играет,кушает,пьет много,просится гулять. Но плохо спит ночью,ночью закладывает нос,хотя соплей как таковых нет. Хлюпает где-то внутри,а днем дышит носом хорошо. Но сегодня обратила внимание,что опять увеличины лимфоузлы на шее. Подскажите что с этим делать,к какому врачу идти. Участкового педиатра у нас нет, я у нее спрашивала,нас даже не посмотрели,отмахнулись. Заранее спасибо.
Здравствуйте! И увеличенные лимфоузлы, и температура, и заложенность носа, и ангина (скорее всего есть и увеличение размеров печени и селезенки) - проявления протекающей вирусной инфекции , предположительно ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ6 этиологии - это мононуклеоз. То , что были мононуклеары- тоже отсюда же, количество этих клеток в разные периоды заболевания разное. Обычно назначают противовирусное, Вам было назначено противовирусное прямого действия в виде ректальных свечей, только при мононуклеозе требуется длительный курс. Для точного диагноза необходимо обследовать ребенка на маркерный спектр ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ6 вирусов полностью. Думаю, что при обследовании будут положительные результаты.
Консультация врача педиатра на тему «Лимфоузлы у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.