Консультации / Отоларингология

Первая помощь при баротравме уха

Добрый день. Находимся во вьетнаме, осталось четыре дня. Во время сильных волн прыгал в волны, нырял в бассейн. Имела место некоторая заложенность носа. Ноящая боль в обоих ушах, ощущение ненормального состояния ушей, челюсть открывается нормально, но при жевании появляется острая боль. В затылок не отдает. Температура нормальная. Потери слуха нет. Сайт ставит автодиагноз баротравму. Я не возражаю, но не хочу доверять диагноз и лечение вьетнамским специалистам. Хотелось бы "дотянуть" до наших докторов и лекарств. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы стабилизировать свое положение и избежать осложнений? (нырять естественно прекратил) Спасибо.
При травме барабанной перепонки слух однозначно ухудшился бы. При сморкании из уха выдувался бы воздух. При заложенности носа иногда развиваются евстахииты. Но они тоже бы сопровождались ухудшением слуха. Описанные ощущения в ушах и нижней челюсти чаще всего встречаются при морских наружных отитах. Препаратами выбора являются ушные капли водных растворов фторхинолонов (Нормакс, Унифлокс, Ципрофлоксацин).