Консультации / Отоларингология

Заложенность уха

Здравствуйте! Неделю назад на отдыхе я простыл. Болело горло, насморк, кашель. Первые 2 дня температура поднималась до 37,5 - 38,5. Когда состояние улучшилось (без полного выздоровления), я снова купался (с нырянием). Два дня назад, когда я возвращался домой, при посадке самолёта заложило ухо (со стороны ноздри с искривлением носовой перегородки). Постоянная заложенность уха присутствует на протяжении 2 дней, "продуться" не получается. Слух чуть снижен. Боли возникают редко, незначительные (стреляющего характера). Температура в норме. Скажите, может ли так проявлять себя отит на начальном этапе (как осложнение простуды)? Можно ли накладывать водочные компрессы или какие ещё методы можно предпринять для самостоятельного излечения? Необходим ли очный осмотр врача? К врачу смогу попасть только после выходных. Заранее спасибо.
Здравствуйте - видимо, я получила вопрос с некоторой задержкой, выходные уже прошли. Если ответ ещё актуален: да, отит обычно именно так и проявляется. Симптомы наиболее характерны для нарушения функции слуховой трубы (тубоотита, или евстахиита). Лечить при этом, в основном, нужно нос; а именно, восстановить носовое дыхание и проходимость слуховой трубы. Обычно из препаратов без рецепта подходит любой комплексный препарат от простуды - я больше люблю колдакт флу плюс, так как он содержит крайне мало парацетамола; два других препарата, входящих в его состав, применяются вместо капель в нос, снимают отечность слизистой полости носа, слуховой трубы. Инструкция - в упаковке. Также обычно при евстахиите помогают частые глотательные движения: конфетки-леденцы, либо жевательная резинка сделают своё дело. Тем не менее, затягивать с визитом к доктору я не советую - по описанию звучит не опасно, но возможно, есть и средний отит, либо баротравма - в этом случае одними безрецептурными препаратами Вам не обойтись. Поправляйтесь.