Вазомоторный ринит и тубоотит

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мучаюсь с проблемой с мая месяца: после перелета в самолете заложило ухо, обращалась ко врачу-пролечили наружный отит и отправили к неврологу-по результатам МРТ и УЗДГ пролечили ВСД в стационаре-капельницы цитофлавин, кортексин, иглоукалывание. В июле стало щелкать правое ухо-сделана 1 ая аудиограмма-норма, назначили момат рино на 14 дней так как постоянно текут сопли и самопродувание+гимастика труб.После курса сопли вернулись с двойной силой-лечили антибиотиком, антигистаминами, сосудосуживающие.Эффекта не было. Лор назначил рентген, КТ пазух, чтобы исключить гайморит. Ничего плохого не нашли, гайморита нет, пазухи свободны, поставили вазомоторный ринит и двухсторонный тубоотит, так как при осмотре втянуты барабанные перепонки и начало пощелкивать и залипать уже левое ухо, назначен Назонекс до 3 месяцев по 2 раза в день. В сентябре решено продолжить лечение в стационаре-капельницы дексометазон, продувания, электрофорез на нос, ингаляции-все по 7-10 дней.Врач сказал перепонки встали на место, воспаление в носоглотке стало меньше, выписали с улучшениями.По итогам лечения первые дни ходили ходуном перепонки, и болели, а через неделю появилось ощущение заложенности, будто они не встают на место. Сейчас чувствую себя хуже чем до лечения. Обращалась ко врачу-сказал что с ушами все хорошо, делайте аудиограмму. Спустя 3 недели лечения сделана аудиометрия и тимпанометрия. Ощущение заложенности и дискомфорт так и есть.Прилагаю фото первой тимпанограммы от июля когда не было соплей, и свежей, после лечения. Насколько плоха вторая тимпанограмма?Все аудиограммы-слух в норме. В настоящее время беспокоит дискомфорт и залипание перепонок при глотании на одно ухо, заложенность ушей. Подскажите как дальше быть?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Тимпанометрия вторая в норме. Вам необходимо проводить лечебную гимнастику, направленную на "разрабатывание" б/п и выравнивания давления в слуховых трубах.

анонимно
Подскажите пожалуйста, щелчки в ушах и сильная втянутость перепонок может служить основанием для продуваний по Политцеру? просто перед лечением врач сказал не надо делать тимпанограмму и поставили диагноз тубоотит исходя из прошлой типанограммы с пробой пустого глотка где обнаружили дисфункцию слуховых труб.переживаю что лечение проведено неправильное и от этого такой эффект ухудшения.

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! При дисфункции слуховой трубы продувание ушей дает положительный эффект. Плюс дома делайте лечебную гимнастику.

анонимно
Подскажите а что означает отрицательное давление на тимпанограмме? это надо как то лечить?может это связано как то с заложенностью ушей?

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Отрицательное давление это признак туботита, необходимо проводить противоотечную терапию полости носа и лечебную гимнастику.

анонимно
Добрый день! подскажите пожалуйста сделала тест ЕТФ, закрыв нос подавала небольшое давление в нос.есть дисфункция слуховой трубы?

Наумова Елена Витальевна
Дисфункции слуховых труб на текущей тимпанограмме нет. Давление до -50 Ра у взрослых в пределах нормы.

анонимно
Елена Витальевна,подскажите а правильно ли было назначено лечение:прозрачная слизь из носа постоянно,сильно втянутые барабанные перепонки( без помутнений и покраснений, только втянутость), пощелкивание одного уха при глотании, диагноз-вазомоторный ринит и двухсторонний тубоотит.Лечение-капельницы дексаметазона 7 дней, ингаляции, электрофорез на пазухи и продувания по Политцеру.нужно ли вообще это продувание?или можно было обойтись простой противовоспалительной терапией?до лечения антигистаминные, назонекс, гиманстика труб не помогали.

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! При правильном продувании ушей невозможно повредить мышцу или что-то сломать.

анонимно
Подскажите пожалуйста может покажется вопрос глупым-при продувании по Политцеру я выравнивала давление в ухе путем движения челюстью.возможно так растянуть какую нибудь мышцу или что то еще сломать?просто после продуваний какие то движения в районе низа сосцевидного отростка будто что то шелестит и заложенность ушей.

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Костные структуры среднего уха можно увидеть на КТ височных костей.

анонимно
А какое сделать обследование чтобы исключить что что то повредили при продувании?беспокоит заложенность и щелканье где то внутри тонзилитного лимфоузла под сосцевидным отростком при разговоре и глотании.что это может быть такое?

Наумова Елена Витальевна
Период восстановления индивидуален и зависит от многих факторов. В среднем от 2х нед до 2х мес.

анонимно
А сколько вообще длится период выздоровления в таких заболеваниях?нужно ли проводить сейчас еще один курс лечения?

Наумова Елена Витальевна
Да, это возможно при несоблюдении техники продуваний

анонимно
Елена Витальевна скажите сегодня продували уши у др специалиста и она гораздо медленнее нажимала на грушу- может ли быть моя заложенность и боли в ушах причиной полученной баротравмы уха от прошлых продуваний?дело в том что первый раз продувания выполняла молодая врач

Наумова Елена Витальевна
Заочно Вашу проблему не решить, необходим эндоскопический осмотр.

анонимно
Продували 8 дней по 5 раз в каждую ноздрю.но болей или неприятных ощущений никаких после продуваний не было.все началось с закладывания ушей после 6 го продувания.подскажите это как то лечится?или вообще не лечится?просто уже 2 месяц после леченя пошел а ничего не проходит

Наумова Елена Витальевна
Эндоскопию носа и носоглотки

анонимно
Подскажите какие обследования необходимо сделать чтобы исключить это?КТ височных костей? эндоскопию носа?

Наумова Елена Витальевна
Необходимо осмотреть устья слуховых труб, открывающихся в носоглотке и оценить их состояние

анонимно
А в чем смысл ее проведения если болят и заложены уши после продуваний?

Наумова Елена Витальевна
Вам необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, он владеет более полной информацией о Вашем заболевании.