Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на бананы

Здравствуйте, опишу свою проблему: в детстве очень любил бананы, ел примерно один-два банана в день, позже, года 4, ел бананы очень редко, позже совсем перестал их употреблять. Месяц назад решил съесть 2 штуки сразу, после окончания трапезы моментально появился зуд во рту, жгло всю полость рта, чесался язык, чуть позже появилась сильная боль в животе, тошнило, но до рвоты не дошло, еще через 10 минут появился очень сильный насморк, вплоть до полного отказа обоняния, спасли только капли, эта была ночь. Проснулся в 10 утра, никаких симптомов не обнаружил, все прошло. Исключил бананы из питания, не ел около 2х месяцев. Сегодня решил попробовать хурму, съел маленький кусочек, появился точно такой же зуд во рту, как после приема бананов, боли в животе и насморка не наблюдаю (ранее никакой аллергии на хурму не было, точно так же как и на бананы). Что это может быть? P.S. на данный момент аллергия НЕ проявляется при употреблении арбуза, грецких орехов и других фруктов, вызывающих стимуляцию серотонина
Добрый день. Это может оральный аллергический синдром и пищевая аллергия. Часто такие реакции также сопровождаются пыльцевой аллергией. Пройдите обследование у аллерголога.