Консультации / Аллергология и иммунология

Красные пятна на бананы

Здравствуйте, доктор! О себе: женщина, 33 года. В анамнезе аллергия на пыль и холод, иммуноглоблин е 120. Недавно заметила появление красных пятен после употребления банан, пятна плоские, не чешутся, проходят сами через несколько часов, небольшие около 5 мм в диаметре. Впервые заметила после того, как съела сразу три бананы, затем уже от одного и даже половины. Подскажите пожалуйста, возможно ли возникновение lge зависимой аллергии во взрослом возрасте? Ранее сдавала теct rast на продукты питания, но там ни на один продукт реакции не было. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Аллергия может появиться в любом возрасте. Хотелось бы уточнить уровень IgE. Каждая лаборатория может давать разные показатели нормы, все зависит от реагента. Если норма до 100 ме/мл, то у вас действительно аллергическая реакция по реагиновому типу. Можно попытаться сдать повторно панели на специфический иммуноглобулин E. Возможно когда Вы сдавали анализы на продукты питания титр антител к аллергенам еще не был повышен. Будьте здоровы с уважением Алишер Балтабаевич