Консультации / Кардиология

НЦД или гипертония

Здравствуйте, в течении последнего года страдаю от повышенного давления. После 2х СМАДов (ср. за сутки первого 165/87 и второго 156/91) был получен диагноз АГ 1 стадии 2 степени риск 2 ( наследственность), на приемах у терапевта, без назначенных препаратов (небилет), давление стабильно 150/90 - 160/100. В связи с моим возрастом 23г. предложили проверится на вторичную гипертензию. После прохождения невролога, он поставил диагноз НЦД по гип. типу, при этом никаких доп. обследований не назначил. Но при этом после осмотра глазного дна была обнаружена ангиопатия сетчатки, а в результатах ЭХОКГ указана гипертрофия лев. желудочка. Является ли НЦД источником моей АГ с имеющимися поражениями органов-мишеней или же это два независимых и не влиящих друг на друга диагноза?
Это может быть и следствие НЦД (вероятнее всего) но может быть и НЦД следствием АГ