Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте, мне 24,5 года. Последний раз у врача был 3 года назад по этому же поводу. Тогда провели суточный мониторинг АД и поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу. Среднее давление было 125 на 75. Последний год заметил, что в некоторые моменты давление бывает 160 на 90, хотя обычное 130 на 80 где-то (возникает после 3-4 измерения давления подряд, т.к. в первые разы цифры выше и я внутри всегда начинаю чувствовать возбуждение перед измерением). При этом чувствую внутри какое-то возбуждение при давлении 160 на 90. Никаких других проявлений нет. Образ жизни: 3 раза в неделю физ.нагрузки: плавание или трен.зал, иногда - велосипед. Пью мало, курю - редко. Из лекарств иногда принимаю 2.5 мг Сиалиса. Последние года 1,5 часто испытываю стресс, но не могу назвать его хроническим. Кофе пью 1-2 чашки в день. Питание - обычное. Скажите, это уже гипертония или НЦД? И к кому обращаться?
Гипертонией называют устойчивое повышение АД от 140/90 мм рт.ст и выше, стало быть у вас её нет. Диагноза НЦД в мире не существует. Лечением стресса и возбуждения занимается психотерапевт. Полагаю, что в вашем случае тонометр надо убрать с глаз долой.