Консультации / Психология и психиатрия

Не могу понять-панические атаки или нет

Начну немного издалека-мне 27 лет,пол женский,человек я очень нервный,жуткая трусиха,любое малейшее волнение всю жизнь сопровождалось тряской рук и ног,и тремором челюсти,в общем пол жизни живу в страхе,даже если бояться нечего,также с детства имею окр,занимаюсь воспитанием тяжелого ребёнка(инвалид по психиатрии),на фоне каждодневных круглосуточных нервотрепок мое состояние ухудшается. Ровно 2 года назад впервые возник непонятный приступ-резко вскочило давление,появились странные ощущения в голове-как какая-то вибрация,и легкое головокружение(видимо последствие резкого скачка давления),гипертонии у меня нет,стандартное давление 110/70,и тогда я приняла эти симптомы за переутомление.А спустя 2 года,в январе этого года такие симптомы стали довольно часты,но уже гораздо хуже:примерно в 80% случаев все начинается с резкого,совершенно внезапного скачка давления(максимум было 180/100),которое быстро снижается само по себе,появляются неприятные ощущения в голове,может не на долго онеметь лицо,ладони и стопы становятся очень сырыми и холодными,меня очень сильно трясёт,кидает в жар,сердце колотится с бешеной скоростью,и продолжается такой приступ примерно 20-30 минут,затем все проходит,но состояние разбитости остаётся.Другой вид приступов:резкого скачка давления нет,просто начинается нехватка воздуха,немеют руки,ладони и стопы сырые и холодные,боли в районе сердца,не могу сидеть на месте,хочется куда-то бежать,меня трясёт,такое состояние может длиться долго,максимум длилось 6 часов,потом резко отпускает,и я засыпаю обычно,потому что это очень выматывает.И вне зависимости от атак время от времени чувствую резкий спонтанный выброс адреналина,могу просто сидеть,а накатывает так,будто я на аттракционах. Проходила кардиолога-норма по узи сердца,почки в норме,только старая киста,которой уже 5 лет,гормональные анализы-норма,ээг-норма,узи сосудов головы-норма,жду только мрт,может ещё какие-то обследования пройти?Я просто не уверенна,что это панические атаки,вдруг чего-то похуже,как я выше писала,я на 100% состою из трусости,поэтому накрутила себе уже кучу диагнозов.Стоит ли дальше обследоваться,или пора прямиком к психиатру?
Здравствуйте. Любые обследования - никогда не лишние, но и зацикливаться на них не надо, если и врачи, и Вы сами видите картину типичных симпато-адреналовых кризов (психовегетативного синдрома, ВСД, НЦД) - как раньше называли панические атаки. Физическая/соматическая/неврологическая/кардиологическая и пр. патологии почти всегда сопровождаются недомоганиями, болью, тем или иным дискомфортом от нарушения функций, разного рода страданием, но не острым страхом. Более того, при панических атаках Вы всегда можете при желании заметить, что как раз с тревоги, беспокойства и страха все и начинается, а потом уже разворачивается вся симптоматика, включая давление, как бы "подстегиваемая" этим страхом. И если убрать тревогу и страх, то лечить окажется просто нечего. Поэтому, конечно, после основных обследований нужно обращаться к врачу-психотерапевту, а при его отсутствии к психиатру. При грамотном подходе можно избавиться не только от панических атак, но и от всего того тревожного и вегетативного дискомфорта, который сопровождает Вас всю жизнь. Подробно об этом Вы можете прочитать на моем сайте (kind-mind.ru) в статьях: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - https://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya Что такое невроз? Как не провалиться в эмоциональную яму?" - https://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - https://kind-mind.ru/fobii