Консультации / Неврология

НЦА

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мой муж служил в МВД 14 лет (в уголовном розыске), ему 40 лет. Во время службы, конечно, были психотровмирующие ситуации. Да ещё в семье (у нашей дочери было ЛГМ 4Б). Мне приходилось ездить с ней в Москву, а он дома сыном занимался. Он физически хорошо развит, но несколько раз его прихватывало. На больничном был за время службы несколько раз ( по 14 суток амбулаторно). Стационарно не разу не наблюдался. Симптомы всегда одинаковые: колющие боли в области сердца (выше соска на расстоянии кулака), иногда стреляющие в руку или спину, повышение давления, ощущение пупьсации в висках. К сожалению мы живем в маленьком городе в поликлинике нет ни кардиолога ни невролога. Вот какие диагнозы были: 2003 год - НЦД по смешанному типу, 2006 год - ГБ 2 кризовое течение (давление прыгнуло 165/110, остальные симптомы теже, что и раньше), 2007 год - ГБ 1, ВСД по смешанному типу. А дальше самое интересное. С милиции он уволился по собственному желанию осенью 2010 года. ВВК не проходил, т.к. служил по 1 категории годности. Дочку с того света мы вытащили. Психологически вся семья вздохнула спокойней. Перепады давления у него несколько раз были "после праздников". В больницу не обращался. Пол года назад стали набирать сотрудников обратно после тотальных сокращений. Добрые люди намеками, что ВВК пройти практически невозможно, но так как последние пять лет за мед помощью не обращался, он пошёл смело. Терапевт назначила дополнительные обследования ЭКГ, эхокардиографию, велоэгометрию, суточный МАД, УЗИ сердца и консультацию кардиолога. Сказала, что если выявят гипертонию, то ему не служить. Несколько дней подряд, вставая в пять утра он ездил в республиканскуб больницу (сам за рулем) за 130 километров от дома. Частнопрактикующий кардиолог высшей категории поставил диагноз: данные за ИБС, стенокардию и гипертоническуб болезнь сомнительны. СН-0. По ВЭМ - тип реакции на нагрузку нормотонический, т.е. нет резкого прироста АД на физическую нагрузку, характерного для гипертоников. Так же нет данных за ИБС. По УЗИ - размеры полости сердца и толщина миокарда в норме, т.е. признаков гипертрофии нет. На ВВК это заключение не приняли. Попросили принести справку с республиканской поликлиники. Кардиолог без всяких объяснений практически на пустом бланке с печатями написала: просто диагноз - вегито-сосудистая дистания. Забрав все копии обследований ВВК признали его не годным к службе по ст.47Б расписания болезней 523 Приказа МВД. Мы оба юристы и прочитав дома, что это " Нейроциркуляторная астения с длительными болезненными проявлениями" уже ничего не понимаем. Извените за лирические отступления от вопросов. Просто начитавшись в нете, что НЦА - это невроз, я посчитала их уместными. Пожалуйста, подскажите как избавиться от этого клейма " не годен". Вопрос: ВСД и НЦА - это одно и тоже? Как можно говорить о длительных проявлениях, если в течении последних пяти лет не обращался за медпомощью? Какие обследования пройти (стационарно или амбулаторно) чтобы подтвердить наличие или отсутствие НЦА? И как идти на приём к врачу если жалоб нет?
Здравствуйте! Если Вы спрашиваете об НЦД - нейроциркуляторной дистонии, то это старое название вегетативно-сосудистой дистонии проявления которой очень разные. В Вашем случае можно пройти независимую экспертизу здоровья. Независимую экспертизу можно проводить в медучреждении, где есть лицензия на проведение военно- врачебной экспертизы в случае несогласия с официальной комиссией. Это-за деньги, по договору. Они дают независимую категорию годности. Потом их заключение направляется военному комиссару, он вкладывает его в личное дело, а врачи военкомата заново проводят медосвидетельствование с учетом независимой экспертизы. В любом случае,независимая экспертиза-это теперь очень весомый аргумент и в суде,и в любом обжаловании.