Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

здравствуйте,скажите ,пожалуйста,можно сделать профилактику для лямблиоза ребенку ему сейчас 2,7 года,пропить что то,ребенок с рождения диатезом до года почти переболел,затем у нас были два стоматита пару тройку ангин,и орви .иммунитет слабый конечно,едок он очень плохой,да и по ночам до года орал вскрикивал протяжно во сне,потом состояние это прошло и сейчас он стал как дня 3-4 вскрикивать,мы сдавали кал один раз ничего не нашли,но это недостоверный анализ, тем более один раз!что нам делать...и можно ли их как т для профилактики пролечить
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика лямблиоза достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Для лечения лямблиоза используют специфический препарат на фоне приема желчегонного. Курс лечения составляет 10-14 дней. С атопическим дерматитом нужно разбираться. Высыпания на коже, действительно, могут быть проявлением паразитов, но это может быть и из-за аллергии.
Консультация врача инфекциониста на тему «Лямблиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.