Консультации / Педиатрия

Кашель без насморка

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Ребенку 4,5 года ходим в садик, вдруг появился небольшой сухой кашель, затем мокрый ребенок закашливается пили эреспал и стоптусин,делали ингаляции физ раствором,начало отходить, отхаркиваться слизь.При этом температуры, насморка не было таблетки не пили. Прошло 5 -6 дней, Сегодня сходили на прием врача в поликлинику так как хрипит ребенок врач сказал легкие чистые но выписала антибиотик флемоксин и направила на физио на грудь и спину прикладывают типа прогревание. По приходу домой к вечеру у дочи поднялась температура 37,8 кашель стал немного сильнее. Вопрос первый нужны ли антибиотики? Сегодня неделя лечения откуда температура на что может быть реакция? Физио, новый вирус из поликлиники или развитие воспаления? Соплей так и нет. Что за недуг? Такое орви или форма бронхита? Нужны ли снимки,анализы какие нибудь? Как недопустить воспаления легких?
Здравствуйте! Да, действительно, существуют такие ОРВИ, когда только кашель, без выраженных катаральных явлений, например, такое бывает при гриппе. Для лечения ОРВИ этиотропным лечением будет назначение противовирусного, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами , но не антибиотика. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Определить, что происходит с ребенком, можно с помощью осмотра и дополнительного обследования - общего анализа крови, рентгеновского снимка, консультации ЛОРа.