Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк

Здраствуйте, нам 8 месяцев и у нас сухой кашель с насморком. вызвали врача на дом, она прописала нам проспан, мукалтин, мирамистин, отривин, бифидумбактерин и антибиотик флемоксин солютаб. скажите пожалуйста в таком раннем возрасте стоит ли ребенка лечить антибиотиком, неужели нет других методов лечения? Спасибо Вам большое.
Здравствуйте! Нужен ли антибиотик, зависит от болезни и диагноза ребенка. Если у малыша отит или пневмония, без него не обойтись; при заболевании верхних дыхательных путей ( а судя по назначению, оно у вас есть) и даже легком бронхите обычно обходятся без антибиотиков. Я не вижу ребенка и не знаю, что у него в легких. Ни один уважающий себя и пациента врач не будет лечить ребенка заочно ( тем более такого маленького). Опираться на Ваш рассказ тоже не могу - мы можем вкладывать совершенно разный смысл в какие-то понятия, я боюсь не так понять Вас и своими рекомендациями навредить ребенку. К тому же и Вы можете не заметить каких-то симптомов и - тогда можно получить осложнение Потому советую показать его другому педиатру "в реале" и с ним решить, нужен ли антибиотик. Выздоравливайте!