Консультации / Педиатрия

Температура 39,7 горлышко не красное кашель отсутствует насморка нет

Здравствуйте Ирина Викторовна. Моему ребёнку 4, 5 года. Трое суток прыгала температура до 39,7...горлышко не красное, кашель отсутствует, насморка нет...ничего не болит....Сдали анализы : оам, оак., результат: лейкоциты- 10,7., при норме 5,5 - 17.5, а СОЭ- 41 при норме 2 -10 и лимфоциты - 44 при норме 18-40 ...это в крови...в моче лейкоциты- 1-3 при норме 0-2. Пошла к врачу, она сказала, что-бы мы пересдали анализ крови...Что это может быть? Заранее, большое спасибо....
Здравствуйте! По клиническому анализу крови можно предполагать воспаление ( прежде всего и более всего - по СОЭ; лимфоциты пусть вас не смущают, их в вашем возрасте в норме около 50% должно быть). Какой природы - непонятно; отсутствие выраженного лейкоцитоза заставляет думать о вирусной этиологии. Т еще держится? Если да, рискну предположить, что вот-вот могут появиться жидкий стул или высыпания параллельно со снижением Т. На вашего доктора не сердитесь; его задача сейчас - обследовать и наблюдать (менингеальных знаков нет?), потому что в обоих случаях лечение симптоматическое: обильное питье, чередование жаропонижающих ( парацетамол-нурофен), иногда - аскорбинка с глюкозой и препараты интерферона ( но они были нужны в первые 3 дня; теперь уж если только кагоцел, да и то вряд ли он нужен). Общий анализ мочи в той части, что вы привели - без патологии. ОАК я бы тоже повторила через несколько дней. Выздоравливайте!