Консультации / Гинекология

Гистология

Здравствуйте! Зделала РДВ+полипэктомию. Был диагноз клинический: гиперплазия эндометрия, Полип церквального канала. Диагноз по МКБ: Железистая гиперплазия эндометрия. Сопутствующий: полип шейки матки. Получила результаты исследования: результат гистологического исследования биопсийного материала. Макроскопическое описание: Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагменты серо-коричневой ткани до 0,1см. Микроскопическое описание: среди крови и слизи фрагменты желез, единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии. заключение: кровь, слизь, фрагменты желез и единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии. Результат гистологического исследования биопсийного материала. Макроскопическое описание: Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагменты серо-коричневой плотно-эластичной ткани до 0,45см. Микроскопическое описание: Среди крови фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с секреторной трансформацией и кровоизлияниями в относигельно цитогенной строме. заключение: Железисто-фиброзный полип эндометрия с секреторной трансформацией, кровоизлияниями в относительно цитогенной строме. Требует ли это дальнейшего лечения или других действий?
Добрый день. Да, обязательно вам показано лечение. Полагаю, вы уже обратились с гистологическим заключением к своему лечащему врачу. Желательно предварительно посетить эндокринолога. Это особенно важно, если есть тенденция к лишнему весу, наследственная предрасположенность к патологии щитовидной железы и тд.