Консультации / Отоларингология

Часто болеющий ребенок

Нам сейчас 7 лет. Малыш до садика болел редко и быстро востанавливался. В садик пошли в 2,7 года и начались наши проблемы. В 4 года удалили аденоиды. Год было поспокойнее. Потом начались частые бронхиты, трахеиты, сомпли.Часто сопровождались изнуряющим кашлем доходящим до рвоты.Делали УЗД в 2015 году - установили увеличение лимфоузла возле кишечника. Глисты выводим весной и осенью, как медикаментозно так и при помощи народной медицины . Этот год нас беспокоит горло.В августе текущего года горло покраснело ,сухой кашель пошли к лору пролечились пошли в первый класс и по настоящее время неделю лечимся неделю здоровы.Но горло после лечения имеет красноватый оттенок. Чуть промерз и все готов.Стараюсь лечить как народными средствами ( полоскание, делаю болтушку для горла : настойка прополиса, глицерин и масло облепихи.) Даю противовирусные новирин или амизон или изопринозин. Ингаляции с декасаном и небутамолом. И так мы тянем долго( Сиропы от кашля или последнее время таблетки аброл) пока не поднимется температура, тогда даю антибиотик , какой назначил врач. У меня вопрос как проводить реабилитацию ребенка после таких длительных болезней.Что делать чтобы меньше болел.Ребенок хорошо питается имеет кажется все что нужно но здоровье не важное. Да еще от постоянного приема всяких лекарств очень летят зубы. Следим . пломбируем. Недавно закончили 3-х месячный прием витаминов для зубов. Жду Ваших рекомендаций.
Добрый день! Все Ваши проблемы со здоровьем связаны с ранним удалением аденоидов, которые были призваны защищать Вашего ребенка от инфекции. В текущей ситуации нужно восстанавливать иммунный статус ребенка, бороться с дисбактериозом, наблюдаться у иммунолога. Здоровья Вам и Вашему ребенку!