Консультации / Отоларингология

Заложенность носа без соплей

Здравствуйте. У меня такая проблема: на протяжении 2 лет капала нос каплями типо "снуп" "отривин" "тизин". Потом в апреле сходила к Лору, он назначил капли "тофен назаль" и спустя недели 2 я пересилила себя и не капала нос никакими каплями на протяжении 5-6 месяцев. Потом заболела орв, пришлось капать нос от насморка, насморк прошел и про капли я забыла. Далее, спустя месяц, я снова заболела, текли сопли, немного болело горло, я начала капать капли "тизин" и на данный момент на протяжении недели я не могу без них. У меня нет соплей, но сильно заложен нос. Я не могу высмаркаться, не могу терпеть. Говорю в нос. Стала капать капли в нос перед сном, утром и в обед. Как только снова заложен нос. Перетерпеть не получается. Заметила, что иногда болит голова, как только закладывает нос. Но температуры нет. При наклоне головы немного как бы начинается давление на нос. Месяц назад ходила к Лору, мне поставили хронический тонзиллит. Может это как-то быть связано? И что нужно сделать, если я начну капать капли "тофен назаль" и заложенность пройдет? Нужно в этом случае идти к врачу? Спасибо за ответ.
Нет, это самостоятельное заболевание - хронический вазомоторный ринит. При безуспешности консервативной терапии Вам предложат операцию - вазотомию нижних носовых раковин.