Консультации / Отоларингология

Заложенность носа без соплей

Здравствуйте. Моей дочери 3года, до года была простуда, были тякущие сопли,как у всех детей. Последние 2 года, при каждой простуде, идёт сначала восполение внутри носа,потом заложенность сильная, промывали каждый раз аквалор, аквамарис, что только не капали и диренат много раз, ничего из носа не выходит, крайне редко слизь бывала, сейчас тоже самое заложенность ,тяжелое дыхание ночью,,. Что делать? Наши врачи назонекс выписывали, 2 месяца капали помогло, сейчас всё тоже самое. Может анализ нужно како1 то сдать или это действительно может быть аллергия на что то. Что делать?
Здравствуйте! Вы совершенно правы, эффективное лечение невозможно без установленного диагноза. Обычно при осмотре врач предполагает диагноз, затем подтверждает либо исключает дополнительными тестами. Назонекс - применяется у детей до 12 лет только при установленном диагнозе аллергического ринита. Простейший тест, позволяющий ориентироваться в причине насморка и заложенности носа для маленьких детей - риноцитограмма. Это - цитологическое исследование мазка из носа, по количеству клеток устанавливают причину насморка: аллергия, либо инфекция. В соответствии с результатом проводят курс лечения: либо от инфекции, либо от аллергии. Дополнительно я обычно рекомендую анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий; желательно при длительной болезни также сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (осмотр эндоскопом маленькие дети обычно переносят хуже). Я не рекомендую промывания носа детям, так как на приеме вижу много осложнений - и синусит, и отит. Вы на правильном пути; обследуйте ребёнка, без установленного диагноза не может быть эффективного лечения. Здоровья Вашей дочери.