Консультации / Педиатрия

Заложенность носа без соплей

Здравствуйте. Нам 2,5 месяца, у ребёнка заложило нос, но выделений никаких нет, я начала промывать физраствором, делать ингаляции, врач сказала капать каплями називин. Но вот уже две недели, но носик не проходит, ходили к ЛОРу, она сказала,что там соплей нет, есть только отёк, сказала перестать всем этим капать. Я так и сделала, оставила таблетки финкарол, но носик вообще не проходит, ему очень тяжело дышать, он и хрипит и сопит. Что нам делать, подскажите пожалуйста?!
Здравствуйте! Ингаляции вам делать не надо, а промывать носик нужно обязательно, 2 раза в сутки минимум по капельке физ раствора. Если слизистая увлажняется, на ней не скапливается пыль, частички воздуха, которые могут вызывать отечность, вирусы и бактерии. Важно так же поддерживать влажность воздуха дома, проветривать ежедневно несколько раз по 20 мин минимум. Уберите все пылесборники, все, что может вызывать аллергическую реакцию. Можно давать капельки зиртек для снятия отека. Если все это не помогает, покажитесь ЛОРу очно. Здоровья вам!