Консультации / Педиатрия

Заложенность носа без выделений

Добрый день! Иван васильевич, прочитала ваши советы одной из мам и меня заинтересовал ваш совет по поводу ингаляций с циклофероном. Моей дочке 4 года, после того как в прошлом году пошли в сад, не можем справиться с проблемой носа. Картина одинаковая каждый раз- закладываетнос ночью, храп, и днем ощущение, что в носу куча соплей, которые хочется высморкать, но промывания, а тем более сосудосуживающие капли особо не помогают... Врачи диагностируют отек носовых пазух, лечение- полидекса, следом авамис. Хватает на две недели, потом та же картина. Сейчас та же картина, лечимся на этот раз (решили попробовать проконсультироваться у другого врача) эуфорбиум 3 р в день по 2 брызга, синупрет 15 капель 3 раза и иов малыш 2 раза по 4 гранулы 10 дней, затем 4 гранулы через день. Применяем лечение уже шестой день, но небольшое храпение ночью сохраняется. Следует ли нам попробовать ингаляции с циклофероном или это не наш случай? Спасибо
Ингаляции с циклофероном - это метод профилактики вирусных инфекций, в вашем же случае речь идет не о профилактике, а о лечении, так что здесь как минимум понадобится другой препарат (например интерферон при вирусной инфекции), а возможно что и совершенно другой метод лечения. Для того, чтобы подобрать этот метод, вам необходимо сначала пройти несложное лабораторное обследование, которое должно состоять из нескольких анализов 1. риноцитограмма - анализ, позволяющий отдифференцировать аллергическое воспаление от инфекционного и отек слизистой оболочки носа вызванный нарушением кровообращения от воспалительного отека 2. общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой - при выявлении в риноцитограмме признаков инфекционного воспаления позволяет отдифференцировать вирусное воспаление от бактериального (в вашем случае он нужен затем, чтобы выбрать между ингаляциями с интерфероном и применением местных антибиотиков и промываний носа) 3. анализ крови на общий IgE - этот анализ позволяет исключить окончательно аллергическое поражение слизистой оболочки носа Только так можно обоснованно подобрать оптимальное лечение, к сожалению, обычного осмотра ЛОР-врача джля постановки правильного диагноза часто не хватает.
Спасибо! Хочу уточнить- в какой период мы должны сделать эти анализы- в период обострения, я рких проявлений болезни или в период ремиссии? Я подразумевала, что речь может идти об аллергии, но у меня вызвало подозрение то, что никаких признаков болезни не было летом, когда мы ели только что купленное хорошо замороженное мороженое практически каждый день и признаков болезни у ребенка не было.... Как наступает садочный сезон- нос закладывает и храпит беез каких либо соплей. На данном этапе нам врач прописал эуфорбиум , только почему то по 2 впрыскивания в ноздрю 3 раза, вроде лучше, но не до конца, применяем уже 8 дней, прописали 10, можно использовать дольше? Спаршиваю, потому что лор врач находится на расстоянии 200 км
Анализы лучше всего сдать в период ремиссии - тогда мы с вами увидим что именно пропущено при лечении
еще маленький нюанс- применение лекарственных препаратов как то влияет на результат? другими словами: эуфорбиум нам можно прыскать, или какое то время надо, чтобы нос был без воздействия лекарственных средств?
Эуфорбиум композитум - по сути препарат, просто восстанавливающий слизистые оболочки носа. Так что картины на риноцитограмме он не исказит