Консультации / Педиатрия

Действительно ли у ребенка вторичный иммунодефицит

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Болеет очень часто последние пол года. Недавно нам поставили гнойный отит. К ЛОРу обратились в первый день температуры, была 39,3. Пили антибиотик флемоклав 7 дней. На второй день приема антибиотика сдали кровь, результаты на фото. Педиатр сказала, что у ребенка вторичный иммунодефицит. Действительно ли это так?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Педиатр делает эти выводы не по анализу крови, а по часто те и течению заболеваний. И ничего страшного в этом заключении нет, так можно сказать обо всех часто болеющих детях, так как частые болезни, действительность, угнетают иммунитет. Анализ крови в целом нормальный. Но причину частых болезней нужно выяснять, для этого есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (вирус эпштейна барра (зачастую именно он!), цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа), так как их активность часто вызывает частые ОРВИ у детей. При их обнаружении нужен курс противовирусных и иммуномодуляторов. Также снизить частоту ОРВИ и укрепить иммунитет позволяют курсы препаратов эхинацеи (иммунал, иммуномишки), а также использование назального геля Виферон - его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это позволяет создать защиту от инфекций, укрепить местный иммунитет. Здоровья Вам!
Спасибо!