Консультации / Аллергология и иммунология

Аденоидит и аллергия

Добрый день! У ребенка 3х лет аденоидит, начался, как только в садик пошел, болеет каждые 2 недели - тонзиллит, отит и тд, в общем, любая болезнь не обходится без антибиотиков. Лоры не помогли, только лечат во время болезни. По рекомендации попали к аллергология-иммунологу, выслушав рацион питания ребенка, предположила, что у него аллергия на молоко, сказала сдать анализ крови на иммуноглобулины и лактозную непереносимость, отменить все молочные продукты. Сдали анализы: иммуноглобулины все в норме, и выявили вторичную лн. Как только отменили молочку всю, ребенок через день заболел ротовирусной инфекцией: рвота 4 дня, температура в первый день, похудел на 1 кг, кушал мало. Сразу заметили, что по ночам перестал храпеть, что означает о значительном уменьшении аденоидов. Но через 1.5 Недели вернулось сопение и храп. Сделала вывод: поскольку во время ротовирусной инфекции мог организм очиститься, но как только ребенок пришел в норму, стал нормально питаться, то в организм поступили те продукты, что вызывают аллергию. Сдали на пищевые аллергены 90 шт и такие результаты , что выше нормы (норма до 50 од/мл): глютен - 71 рис - 51.85 Белок яйца - 168 желток яйца - 243 молочные продукты (молоко, сыры, йогурт, брынза, масло сливочное), пшено в норме. Аллерголог сказала отменить яйца на год, рис - на 3 недели, глютен - на 3 мес, потом пересдать анализ. Назначили ребенку лактобактерии, сироп кореня солодки. Все пропили. Вот неделю соблюдаем всю диету, ребенок все ровно храпит. Скажите: 1) действительно ли на такие сроки следует отменить яйцо, рис и глютен?? Очень тяжело сидеть на безглютеновой диете, 3 месяца это не много, все таки показатель аллергии не большой? 2) Вторичная лактоз. Непереносимость проходит?? Или это на всю жизнь?? Есть ли лечение? 3) При вторичной лн действительно нельзя все молочные продукты?? Даже печенье с содержанием сухого молока исключать?? 4) Если лактоз. Неперносимость есть, то почему при сдаче 90 пищевых аллергенов не показало аллергию на молочные продукты? Повторюсь, молоко, сыры, йогурт, брынза, масло сливочное, и пшено в норме - хотя есть аллергия на глютен!!! Заранее спасибо! Настя
здравствуйте! ребенок храпит в следствии гипертрофии аденоидов и скорее всего миндалин. Ребенок часто болеющий. Питание с этим может быть связано, но только как ранее пусковой механизм который в свое время снизил иммунную защиту организма и присоединилась какя то флора патогенная или условно патогенная так как аденоиды и тем паче аденоидиты возникают в следствии наличия возбудителя коим может быть как кокковая флора, например золотистый стафилококк, стрептококк, так и грибы, простейшие и вирусы. Кроме того, могу сказать что сама пищевая аллергия проявляется как снижением резистентности организма так же и какими то проявлениями кожными или кишечными (высыпания, зуд, сухость кожных покровов и т.д. и запоры или поносы) Я бы в следствии этого с целью профилактики обследовал на иммунитет ребенка и провел исследование наличие флоры в носоглотке, носу и горле ну и посмотрел бы клинический анализ крови