Консультации / Педиатрия

Болит животик после введения прикорма

Здравствуйте! На данный момент ребенку 4,5 месяца, полностью на ГВ. Вес ребенка при рождении 2900, на плановом осмотре в 4 месяца - 5650. По словам педиатра мы недобрали 300 г., поэтому нам посоветовали вводить прикорм гречневую безмолочную кашу. Мы дошли уже до 11 ч.л. и столкнулась с тем, что ребенок стал плохо спать ночью и просить грудь через каждых 2 часа, а под утро и через час. Днем поведение тоже изменилось. Малышка плачет и выгибается у груди. Кормления превратились в мучения для меня и для дочи. Подскажите, пожалуйста, может желудок еще не готов к прикормам и доче тяжело переваривать пищу? Стоит ли нам прекратить прикорм или постараться помочь ребенку? Кушает ребенок с аппетитом, никаких высыпаний у ребенка нет.
Добрый день! Да, это говорит о том, что у ребенка на фоне прикорма болит животик. Низкий набор веса - еще не повод вводить прикорм, он может быть связан с дисбактериозом, неправильной диетой мамы. В таком случае достаточно исключить все молочное, сладкое и жирное из рациона и курсом подавать пробиотики (рела лайф, хилак). Сейчас тоже можно прибегнуть именно к этим мерам, а прикорм пока отменить. Здоровья Вам!