Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком

Добрый день! Ситуация у нас такая: на данный момент сыну 5 месяцев 11 дней, с месячного возраста мучался запорами и газами, в три мы вроде проблему с запорами разрешили, но кормления при этом были безумными: выгибался, тужился у груди и так каждый раз, находится на грудном вскармливании, иногда пару раз в месяц докармливала смесью, когда становилось невмоготу кормить. В 4 месяца дала кусочек вареного яблока - появилось маленькое красное пятнышко, дала кабачок - прошло все нормально - но ему не понравился по вкусу, далее дала пол ложки груши - пошел диатез и стул со слизью (почти в 5 месяцев). Сдавали копрограмму по итогам которой врач назначил фенистил, энтеросгель и релолайф и диету мне состоящую из гречки, макарон, кефира, постного мяса и картошки. Также назначил кал на УПМФ. На 5-й день лечения показалось, что стало лучше с кормлениями, диатез почти сразу ушел, но пошли зубы, при этом стул был жидковатый, но 1 раз в день, а как только первый зуб вылез начались снова запоры, а сейчас вернулись к таким же кормлениям.. Кал я собрать не успела чтобы сдать, а теперь и не знаю как его собрать, т.к. ходит только со свечкой. Не подскажете как быть теперь с анализом и может есть ещё какие причины? Дома влажность 30%, 22 градуса, гуляем каждый день. НЕвролог ставит СДН, но с хорошим прогнозом, т.е. говорит что идет восстановление после гипоксии во время родов, на данный момент на 85-90% восстановился. Кормимся по чуть-чуть каждые два часа, последнюю ночь тоже каждые два часа и снова появился диатез. Допаиваю водой в промежутках. Видно что мучается и плохо спит из-за этого. Заранее спасибо за консультацию
Здравствуйте! Я как-то не очень и поняла, какого ответа Вы от меня ждёте. Нужно ли делать анализ кала на УПМФ? на мой взгляд, нет; про проблемы так называемого "дисбактериоза" мы говорили здесь уже неоднократно. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидобактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма - кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален и изменчив. В вашем случае прослеживается чёткая зависимость появления сыпи и расстройств стула с введением чужеродной для ребёнка пищи - прикорма. Видимо, малыш был ещё не готов к нему - и потому выдавал на него аллергическую реакцию ( сыпь, жидковатый стул со слизью). Скорее всего в этом( да еще в прорезывании зубов) и крылась причина поносов. Рановато в 4 месяца варёное яблоко давать, да ещё и кусочком... Вы пишите, что "сейчас вернулись к таким же кормлениям". К каким? с грушей? тогда вполне возможно, что запоры и беспокойство отчасти связаны с ней ( на этот фрукт реакция очень индивидуальная - кого-то груша крепит, кого-то слабит). Ещё одна возможная причина - возросшая потребность ребёнка в килокалориях, которую только ваше молоко обеспечить уже не может. Кормиться в 5.5 месяцев каждые 2 часа - очень часто. Видимо, только грудного молока ребёнку уже не хватает - потому-то у него и запоры могут быть, и он может беспокоиться. Зубы опять же появились - это всё говорит о том, что вот теперь пора вводить прикорм. Самым гипоаллергенным из всех овощей считается кабачок. Кабачковым пюре и нужно стараться заменить одно целое кормление. Но делать это надо правильно: давать его натощак ( до прикладывания к груди, пока малыш голодный); начинать с одной-двух ложечек - и постепенно увеличивать количество до 150 г. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте -я старалась писать подробнее. Теперь благодаря администрации найти статьи стало проще. На моей странице консультанта есть кнопка "Статьи автора"; в перечне статей можно отыскать интересующие Вас темы. Буду рада, если найдёте что-то полезное для себя. Здоровья вам!