Консультации / Педиатрия

Детские страхи

Моя дочка, ей 2 годика до истерики боится пылесоса. Причем раньше это был страх, когда он шумит, потом уже при его виде, а теперь как только собираемся убираться - она уже начинает просить, чтоб его не доставали. Пытались объяснять, рисовать на нем маркерами в неработающем виде, сначала боялась, потом разошлась и стала разукрашивать его, но стоило собраться делать уборку, опять все заново. Еще боится в принципе подобных шумящих и дующих горячим воздухом, предметов (фен, сплит, сушилка для рук в магазине), но не так критично, используются гораздо реже, а то и вовсе можно избежать, то вот пылесоса не избежать, убираться же надо. В итоге мы с ней уходим в другую комнату и играем там, или уходим гулять, а муж пылесосит, со мной ей спокойно, под защитой чтоли. Участковый педиатр говорит до 5.5 лет это нормально, да нужно не заставлять ее находиться рядом, если боится, все равно не поймет ообъяснений, что со временем сама поймет. А вот если в 5 с лишним лет это не пройдет само, то смотреть во что это может вылиться. Ее ответ меня не успокоил. Стоит ли вообще переживать или педиатр права? Нужно ли идти к неврологу? Боюсь упустить момент! Еще малышка боится мыть голову, козырек одевать не хочет, руку мою убирает (закрываю,чтоб в глаза не попало), так и моем с криками.
Добрый день! Для такого возраста это абсолютно нормально и повода для паники нет вообще, повода для посещения невролога нет. Да и после 5 лет ни во что страшное вылиться не может, это глупости. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.