Консультации / Педиатрия

Температура и слабость

Старшей дочке 6 лет, вечером поднялась температура и утром стала ещё и кашлять, но горло не болит говорит. Я дала ей Нурофен детский и закапала Гриппферон в носовые проходы. Что ещё можно ей дать до прихода врача, ведь сегодня воскресенье, а врача вызвать можно только завтра! И ещё у меня 2 мес. младшая дочка. Как можно обезопасить её от инфекции? Стоит ли использовать свечи Виферон? Пока себе и младшей капаю Гриппферон и полоскаю горло фурацилином и миромистином.
Здравствуйте! Вам придется постоянно капать гриппферон в нос, много раз в день, чтобы достичь эффекта, так как при ОРВИ у ребенка бывает насморк, слизь из носа вымывает лекарство. Лучше начните промывать нос любыми полусолеными растворами (например, аквамарис или аквалор) для механического смывания вируса из носа. И вызывайте доктора, только педиатр при очной консультации сможет назначить вам лечение в дозировках соответственно возрасту. Фурацилин является местным антисептиком, хорошо помогает при боли в горле, останавливает размножение бактерий и борется с воспалением. Свечи виферон не оказывают профилактического действия, для профилактики можно использовать гель виферон, а при комплексной противовирусной терапии, назначенной ребенку врачом, можно использовать суппозитории виферон.