Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на коровье молоко

Здравствуйте, ребёнку в декабре 5 лет. В течение прошлого года периодически жаловался на боли в животе и рвота по утрам. Врачи разводили руками "бывает, перерастёт, отпаивайте". В июне сделала платно узи - дискенизия жкт, обратились к гастроэнтерологу, назначили лечение (ферменты), боли ушли. Сдали на IgE пшеничной муки (отрицательно) и коровьего молока - 0,37 (при норме до 0,35). Сдавала по своей инициативе, так как ребёнок любит выпечку и молоко. Так как боли после креона ушли, молоко убрали, но все же не до конца. В сентябре снова появились боли в животе и рвота. Плюс сухой кашель с середины августа без температуры и красного горла, насморк. Убрали молоко полностью! То есть если в составе выпечки я видела сухое молоко, мы это не ели, также убрали масло, творог, сыр, кефир и т.п. Мясо ребёнок не любит, не ест его. В садик с конца сентября не вожу, чтобы 100% соблюдать диету. Сдали общий IgE - 2200! Общий анализ крови - все в норме, эозинофилы 6. Сдали кровь и кал на паразитов разных. Все отрицательно, кроме лямблий (в кале). . Пропили Вермокс по инструкции. Сейчас ещё раз сдали на молоко и дополнительно казеин. На молоко 0,63 (почему IgE вырос, ведь молоко все убрали)? На казеин - 0,02 (норма до 0,35), то есть на казеин нет аллергии. И вот вопрос - как так-то? И можно ли в таком случае употреблять творог, сыр? Может ещё что-то можно? Кефир? Сливки? Нашла на одном из форумов аллергиков, что кипятят в течение получаса обезжиренное молоко, потом его употребляют, так действительно можно делать?
Молочные продукты ввели ребёнку только в прошлом году? Если он их и раньше употреблял, то аллергия на молоко маловероятна. Боли в животе при употреблении молочных продуктов могут быть при лактазной недостаточности, например, которая не имеет отношение к аллергии. Формировать рацион на основании анализа крови на IgE к продуктам неправильно. Элиминационно-провокационный метод более точен. Обезжиренность молока не имеет смысла при аллергии, так как реакция развивается на белок.