Консультации / Наркология

Пьющий муж

Здравствуйте,меня Зовут Людмила,моему мужу 44 года,у него проблемы с алкоголем,но наверное самое трудное то,что он не признает этого.Вместе мы пять лет,до этого он уже был женат,имел хорошую работу,но потерял все и теперь я уверена,что алкоголь в этом сыграл свою роль.Потом он шесть лет жил с родителями,пил,не мог найти работу,но я об этом мало чего знаю,вроде как даже кодировался.Он очень не плохой человек,но очень молчаливый,держит все в себе и совсем не терпит давления на себя.Теперь о самой проблеме подробнее...,он никогда не откажется от выпивки,все время старается обмануть меня с этим...,заставала его с водкой и в ванной и в подъезде,все время прячет и врет.Гости к нам уже не ходят,праздников и даже выходных я боюсь,потому,что часто это превращается в недельный запой.Сейчас его все же еще сдерживает ответственность,у нас родился ребенок,я не работаю,но уже сейчас вижу,что если ничего не предпринять,потом его ждет участь пьющего родителя,а так хочется спокойной старости..))Пробовала выгонять его когда пьет,ставила условия....,но он лучше в машине жить будет,но если ему надо выпить,он это сделает.Он считает,что я сама усложняю ситуацию и проблемы нет,но...например в прошлые выходные рискнула,захотела сделать ему приятно и на его день рождения пригласила соседей,посидели,выпили,все было хорошо,весело...,но когда они ушли,он пошел курить и вернулся буквально еле на ногах...а в подъезде опять бутылка спрятана!!!!И неделя пьянки,вчера первый день не пьет.А теперь собственно вопрос....что мне делать,как помочь нам??? Как вести мне себя,что делать???Не хочу,чтоб сыновья росли с пьющим родителем.Этот человек очень дорог мне,но дело идет к распаду семьи,так как жить с этой проблемой я больше не могу,помогите!!!!!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Людмила! Вообще то, по сути своей, созависимость (о которой идет речь в вашем письме) - это такой вид разрушительных и непродуктивных взаимоотношений между людьми, и как правило - близкими или родственниками. В такие взаимоотношения, каждый человек вносит то, что необходимо ему самому от другого, для устройства своей личной жизни. И внимание каждого - оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди как правило, пытаются установить контроль друг над другом (а не над собой), и при этом надеются, что другой -будет вести себя именно так, как хотелось бы ему самому. Об этом много написано, в том числе и в сети, наберите слово "созависимость" в поисковике и почитайте, на досуге!