Консультации / Наркология

Могу ли я помочь пьющему мужу

Здравствуйте! Моему мужу 43 года. Он запойный, но до сих пор не пил 1,5 года. А тут поехали на курорт, где его родня и на каждом углу торгуют вином и чачей, отец, у которого остановились, тоже запойный. В общем, муж с отцом запили. Я ругалась, пыталась остановить их в первые 2 дня запоя, но меня не слушали. Поскольку там опасно было жить, я уехала. Сейчас они пьют уже 15 дней, сестра говорит, что мой муж ходит сам под себя, говорить не может, его рвёт, но за водкой бегает. Откапываться они не хотят, но, по её словам, в квартире лежат ампулы и шприцы, кровь. Значит, пытались. В чужом городе он никому не нужен и его не примут в больницу. Я обращалась в полицию, но там отказали даже с влиянием участкового на них. Сказали, что можно обратиться в суд, но это долго. Я боюсь, что муж не выдержит и умрет. Незнаю, как ему помочь в чужом городе. Да и смогу ли я помочь. Что делать? Может ли он в таком состоянии сам выйти из запоя?
Здравствуйте. Помочь вашему супругу в этой ситуации, сможет только он сам, но при одном важном условии, если он вспомнит - что он Муж!
Спасибо большое, Олег Иванович Кантуев! Я Вас поняла
Консультация врача нарколога на тему «Могу ли я помочь пьющему мужу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.