Консультации / Педиатрия

Частый жидкий стул у 6 5 мес ребёнка

Добрый день! Ввели прикорм, кабачок 8 дней, затем цветная капуста 4 дня, и начался жидкий стул зелёный, светло-коричневый, слизь. Разъело кожу попы,ребёнок орет. Температуры нет, ведёт себя как обычно. С 4х месяцев искусственное вскармливание адаптированная молочная смесь симилак премиум. Отменила прикорм уже 7 дней, стул такой же, попа красная с трещинами. Сдали кал на 2 инфекции, копрологию, углеводы. Ждём результатов. Врач назначила пока ливео-малыш. Но ребёнок мучается с жидким стулом и кожей попы. Как ему помочь, пока нет результатов анализов? С чем связано раздражение кожи и жидкий стул - реакция на цветную капусту, инфекция, лактазная непереносимость? Спасибо.
Добрый день! Нет, это не реакция на капусту и не инфекция. Вообще симилак - тяжелая смесь и после введения прикорма пищеварение могло просто перестать справляться с перевариванием тяжелого молочного белка из смеси. Из-за этого и может развиться лактазная недостаточность, дисбактериоз. Скорее всего придется менять смесь. Пока помочь пищеварению можно подключением креона для помощи перевариванию пищи, так именно непереваренная пища разъедает кожу и кишечник ребенка. Ливео малыш тоже дополнительно можно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день! Спасибо за ответ! На молочке нам могут давать смесь малютка и агуша кисломолочная, стоит их пробовать дать ребёнку? Какую смесь вы бы посоветовали? Сегодня пришли анализы, кровь и моча в норме, углеводы менее 0,25%, копрология везде указывает на слизь, также нашли стафилококк. Врач назначила стафилококковый бактериофаг, после снова ливео малыш. Проблемы со стулом связывает со стафилококком. Хочется узнать ваше мнение.
Все верно, но стафилококк не берется из ниоткуда, он растет на недопереваренном молочном белке из смеси. Малютку и агушу не надо - это низкокачественные смеси, могут только усугубить проблему( Лучше какую либо гипоаллергенную смесь (нутрилон ГА, фрисо га) - они перевариваются легче. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.