Консультации / Гастроэнтерология

Частый жидкий стул у ребёнка 4 лет

Моему сыну 3 гола 10 мес. В середине октября у нас начался кашель как выяснили через 1,5 месяца аллергический (аллергия на пылевого клеща) но вместе с кашлем у него начались проблемы со стулом. Сын какал по 15-20 раз в день, пару раз в день нормально а остальные разы пена и слизь, при этом сильно вздувался живот, когда он пукал намокали трусики, с антибиотиками я это не связываю так как расстройство началось раньше чем приём лекарств. Настроение и состояние ребёнка при этом было хорошее он не на что не жаловался, единственное не мог терпеть если захотелось в туалет. Нам назначали консультацию у гастроэнтеролога он нам сказал что это особенности организма его возраста и что нам надо соблюдать строгую диету до 7 лет, нельзя кушать не чего что пучит и слабит не каких овощей и фруктов. Вроде стул у ребёнка восстановился и я начала понемногу ослабевать диету. Ребёнок просит то баранчика, то огурчика. И вот опять все началось снова(( ходит в туалет по 10 раз на дню со слизью и пеной. Что нам делать? не ужели ребёнку действительно нельзя не чего кушать до 7 лет? Можно ли как то вычеслитьтна какие продукты такое проявление? Может ли быть это на молоко(в саду они едят молочную кашу)? Какие продукты 100% кушать нельзя а какие ограничено? Нужно ли сдать какие то анализы? Как теперь правильно лечить расстройство? PS и в первый и во второй раз у ребёнка помимо жидкого стула был кашель как лай, так же покраснели щеки( как при диотези) Помогите пожалуйста очень жаль сыночка, ему стыдно что он марает трусики( хотя мы его за это не ругаем) и просит все время что то вкусненькое варенье или булочку, яблочко а ему запретили.
1. При наличии указанных симптомов следует обратиться к инфекционисту для диагностики сальмонеллёза и других инфекционных заболеваний, которые сопровождаются диареей. Также следует исключать лямблиоз, различные виды гельминтозов, целиакию, вторичную лактазную недостаточность при целиакии, или инфекционном заболевании, осложнения сальмонеллёза в виде пневмонии, а также самостоятельные заболевания лёгких и сердца, железодефицитную анемию и аутоиммунные заболевания. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, AЯA, АНТИ-ДНК, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, Ig общий, “Педиатрическая панель аллергенов,” железо, медь, церулопламин, копрограмма, фекальный кальпротектин, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, антитела Ig М и Ig G к возбудителям коклюша, анализ кала на микрофлору, ИФА, или РГА и РНГА для диагностики сальмонеллёза, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, рентгенография грудной клетки в 2 проекциях. 3. Лечение и окончательные рекомендации по питанию назначаются после определения диагноза. В настоящее время диета 4: http://www.neboleem.net/dieta-4.php